9 января 2023
Достижения
Новости фирмы 1С

Поддержка российских процессоров Эльбрус-8С с версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие»

Фирма «1С» извещает пользователей и партнеров о начале поддержки процессоров Эльбрус-8С с версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» при наличии КОРП лицензий платформы.

Особенности поддержки в версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» на процессорах Эльбрус-8С

  1. Поддерживаются следующие операционные системы:
  • Эльбрус 7.0
  • Эльбрус 7.1

Поддерживается работа с СУБД:

  • PostgreSQL
  • PostgresPro
  • Файловый вариант.
  1. Отсутствует поддержка:
  • Аппаратных ключей защиты платформы «1С:Предприятие». Аппаратные ключи из приложений, собранных и запущенных на процессорах Эльбрус-8С, не видны. Поэтому нельзя получить из них лицензию или привязать к ним файл программной лицензии платформы «1С:Предприятие».
  • Работы в ОС Microsoft Windows всех версий
  • Работы с СУБД Microsoft SQL Server всех версий
  • Работы с СУБД IBM DB2 всех версий
  • Работы с СУБД Oracle всех версий
  • Использования Дата акселератора.
  1. Прикладным разработчикам требуется учитывать, что необходима сборка внешних компонент под процессоры Эльбрус-8С в случаях, когда прикладные решения должны работать на этих процессорах.

Особенности поставки версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» на процессорах Эльбрус-8С

  1. Для установки платформы «1С:Предприятие» используются пакеты *.deb и *.rpm.
  2. Обеспечивается поддержка именно модели Эльбрус-8С.
  3. Используется системная Java.
  4. Не поддерживается выдача дистрибутива нужной архитектуры с сервера при подключении к веб публикации тонким клиентом, отличным по версии от сервера.

Особенности лицензирования

Поддержка платформы «1С:Предприятие 8» на процессорах Эльбрус-8С доступна при наличии лицензий платформы уровня КОРП.

Порядок перехода на версию 8.3.22 платформы «1С:Предприятие 8» на процессорах Эльбрус-8С

Зарегистрированные пользователи системы «1С:Предприятие 8» могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.22 платформы можно получить в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.22 не требуется.


Энциклопедическая справка

8-ядерный процессор с архитектурой «Эльбрус» для персональных компьютеров и серверов. Разработан российской компанией МЦСТ.

Основная особенность линейки отечественных процессоров «Эльбрус» — заложенный в архитектуру принцип явного параллелизма операций, он даёт возможность выполнять на каждом ядре за один машинный такт до 25 операций неупакованных 32- и 64-разрядных данных и до 41 операции в векторном режиме (упакованные 32-разрядные данные), что обеспечивает высокую производительность при умеренной тактовой частоте.

Используется технология динамической двоичной трансляции, позволяющая обеспечивать эффективное исполнение приложений и операционных систем, распространяемых в двоичных кодах x86.

Поддерживается режим защищённых вычислений с особым аппаратным контролем целостности структуры памяти, которая позволяет обеспечить высокий уровень информационной безопасности использующих его программных систем.

 


БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Мероприятия
2 апреля 2025 - 30 апреля 2025
Онлайн-курс «Организация сопровождения решений 1С и информационных систем на основе «1С:Технологии Корпоративного Сопровождения 2.0» (1С:ТКС)

«1С:Технология Корпоративного Сопровождения 2.0» – это свод знаний, разработанный на основе международных стандартов и «лучших практик» в области управления ИТ.

22 апреля 2025 - 22 апреля 2025
7-й ежегодный Форум пользователей «1С:Документооборота»

Целью Форума является обмен опытом внедрения и эксплуатации решений «1С:Документооборот», «1С:Архив», «1С-ЭДО», «1С:Документооборот Холдинга», «1С:EDI» для предприятий и учреждений, представление новых возможностей этих решений и платформы «1С:Предприятие».

24 апреля 2025 - 25 апреля 2025
Научно-практическая конференция «РУДН. Новые горизонты цифровой трансформации» с использованием технологий и решений «1С».

Мероприятие проводится с целью обсуждения формирования и совершенствования лучших технологических и методических практик по автоматизации работы вуза.