ERP-система в частном «облаке» объединила 20 предприятий группы «Полипластик»


Рабочих мест: 1000
Отрасль : Химия, нефтехимия.
Исполнитель: 1С-Рарус
Функциональная область: Управление закупками (МТО). Управление продажами. Управление логистикой и складом. Управление производством.
01.04.2015 - 01.06.2016
Центральный федеральный округ РФ

||
Краткое описание проекта

Группа «Полипластик» консолидировала информационные сис­те­мы и перевела все 20 организаций — производственные пред­при­я­тия и торговые дома — на единую централизованную ERP-систему. В качестве единой информационной системы выбрана «1С:ERP Управление предприятием 2». Созданное решение раз­вёр­ну­то в облачной инфраструктуре и доступ к функционалу ERP-системы осуществляется по модели SaaS. В системе могут одновременно работать около 1000 пользователей. Единая система существенно упростила сложный ИТ-ландшафт группы, повысила прозрачность учёта деятельности предприятий группы и позволила стандартизировать отчётность.

Заказчик

Группа «Полипластик» — лидер в раз­ра­ботке и производстве полимерных труб и инженерных пластмасс в странах СНГ. Группа включает 15 заводов, 12 торговых домов, НИИ, проектный институт и учебные центры. Про­из­во­ди­тель­ность группы — около 300 000 тонн продукции в год. Продукция экспортируется более чем в 50 стран мира, годовой оборот — около 1 млрд евро, численность сотрудников — 7000 человек.

Цели и задачи проекта

Цели проекта:

  • повысить прозрачность учёта деятельности предприятий группы на уровне управляющей компании;
  • разработать универсальные метрики для оценки эффективности компаний группы;
  • стандартизировать отчёты о деятельности предприятий на низком уровне;
  • оперативно рассчитывать себестоимость продукции для принятия коммерческих решений;
  • создать единую базу знаний по запущенным проектам.

Для достижения этих целей производственные и торговые компании группы необходимо объединить в единой информационной системе.

Интеграция оперативного и управленческого учёта в группе «Полипластик» — доклад Виталия Котова на бизнес-форуме 1С:ERP в октябре 2015 года, до завершения проекта

Ситуация до старта проекта

Основа информационной системы группы компаний — это платформа «1С:Предприятие», все информационные системы компании построены на ней. Однако, это была не единая система, 17 предприятий использовали собственные разработки на платформе «1С:Предприятие», которые покрывали области производства и продаж. Группа «Полипластик» активно росла путем приобретения заводов. Как правило, информационную систему, существовавшую на приобретаемом заводе до момента покупки, сохраняли. Таким образом, в группе «Полипластик» образовался сложный ИТ-ландшафт: активно использовались 24 различные системы на базе платформы «1С:Предприятие», включая собственную разработку для управления производством и продажами, которые поддерживали 146 рабочих информационных баз (а с учётом аудиторских — уже 336 баз). Наиболее часто использовались «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Зарплата и управление персоналом» и «1С:Бухгалтерия 8 КОРП».

Архитектура решения и масштаб проекта

Очевидно, решение должно быть построено на платформе «1С:Предприятие». В качестве единой информационной системы выбрана «1С:ERP Управление предприятием 2». При этом использовался весь основной функционал ERP-системы, кроме бухгалтерии, бюджетирования и казначейства, которые оставили в старых системах. Это позволило идеально вписать их в цепочку бизнес-процессов группы «Полипластик».

Мы ориентируемся на потребности бизнеса, а это — мгновенная управленческая себестоимость, единообразные отчёты, единые метрики на уровне группы, чтобы можно было сравнивать разные компании группы.
Виталий котов, начальник управления информационных систем «Полипластик»

Новая система развернута для 20 организаций и в ней одновременно могут работать около 1000 человек. Система поддерживает большое количество номенклатуры — у компании 63 000 позиций в справочнике.

Созданное решение развёрнуто в облачной инфраструктуре компании «1С-Рарус», доступ к функционалу ERP-системы осуществляется по модели SaaS.

Особенности и уникальность проекта

Реализацию проекта осложняли следующие факторы:

  • сжатые сроки: проект стартовал в апреле 2015 года, а запустить систему в промышленную эксплуатацию на первой площадке необходимо было 1 декабря 2015 года;
  • сложный функционал блока закупок и балансировки складских остатков;
  • специфика производства, нестандартные операции при погрузке (нарезка).

В области планирования и закупок проект осложняло следующее:

  • горизонт жесткого планирования по номенклатуре на три месяца вперёд, цена ошибки здесь может составлять десятки миллионов рублей;
  • объёмы планирования и масштабные закупки, компания закупает десятки тысяч фур/контейнеров в год;
  • сложная импортная логистика, перевалочные склады за рубежом.

Задачи в области планирования и закупок решались следующим образом:

  • создано рабочее место менеджера по планированию закупок;
  • автоматически создаются цепочки документов по импорту;
  • плановые остатки на складах отслеживаются на 3 месяца вперед в разрезе номенклатуры.

В группе компаний около 100 видов рабочих центров — производственных линий. Некоторые из них похожи, но каждая всё-таки уникальна ровно настолько, что при планировании приходилось учитывать их по отдельности. Кроме того, специалисты «Полипластик» использовали новую методологию учёта, согласно которой один пуск линии равен одному производственному заказу в информационной системе.

Основная задача ИТ-подразделения группы — угнаться за бизнесом, ведь компания очень быстро растёт: за неполный десяток лет количество заводов выросло от двух до дюжины.
ВИТАЛИЙ КОТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ «ПОЛИПЛАСТИК»

В части работы с ресурсными спецификациями типовое решение «1С:ERP Управление предприятием 2» подошло идеально. Тем не менее, потребовались некоторые доработки и специальные решения:

  • минимальные доработки интерфейса для планирования производства на уровне производственных заказов;
  • значительное расширение функционала с сериями (сложные серии — это специфика группы «Полипластик»);
  • вопросы, связанные с отложенными решениями по качеству, были решены через серии и регистр «Товары к анализу несоответствующей продукции»;
  • хранение товаров на номерной возвратной таре (барабанах) с учётом последовательности намотки было решено через серии и регистр «Товары на барабанах».
Результаты проекта

Разработано решение на основе «1С:ERP Управление предприятием 2», решены сложные вопросы функционала блока закупок и балансировки складских остатков, а также учтена специфика производства. В конце 2015 года система «1С:ERP Управление предприятием 2» введена в эксплуатацию на первой площадке.

"Создавая это решение, мы ориентируемся на потребности бизнеса, а это — мгновенная управленческая себестоимость, единообразные отчёты, единые метрики на уровне группы, чтобы можно было сравнивать разные компании группы, говорит Виталий Котов.

Отзыв заказчика

Виталий Котов

начальник управления информационных систем «Полипластик»

Создавая это решение, мы ориентируемся на потребности бизнеса, а это — мгновенная управленческая себестоимость, единообразные отчёты, единые метрики на уровне группы, чтобы можно было сравнивать разные компании группы.