Система внутреннего финансового контроля соответствующая требованиям SOX, а также учет по US GAAP в компании «АББ Автоматизация»


Рабочих мест: 50
Отрасль : Машиностроение, приборостроение.
Исполнитель: 1С-Рарус
Функциональная область: Бухгалтерский и налоговый учёт.
10.01.2010 - 20.04.2010
Приволжский федеральный округ РФ

||
Краткое описание проекта

Международный концерн ABB привел систему внутреннего бухгалтерского учета в российской дочерней компании «АББ Автоматизация» в соответствии с требованиями закона Сарбейнса-Оксли (SOX). Построена система внутреннего финансового контроля, соответствующая требованиям SOX, а также обеспечен учет по стандартам GAAP. За счет использования двух планов счетов — российского и международного — достугнута полная детализация финансовой информации о раьботе компании.  Система обеспечивает контроль за рисками, влияющими на качество финансовой отчетности. 

Заказчик

Международный концерн ABB — лидер в производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения. Дочерняя компания в России — «АББ Автоматизация» — одно из ведущих предприятий России по разработке, производству и внедрению АСУ, релейной защиты и промышленных контроллеров. Общее количество сотрудников около 500 человек.

Цели и задачи проекта

Цель проекта — построить систему внутреннего финансового контроля, соотвествующую требованиям SOX, а также развить возможности бухгалтерского, налогового учета, и обеспечить учет по стандартам GAAP. Для этого было необходимо перевести автоматизированную систему компании на новую платформу «1С:Предприятие 8». 

Задачи проекта:

  • обеспечить достоверность бухгалтерской и управленческой отчетности: исключить ошибки обработки первичных документов;
  • обеспечить полную детализацию финансовой информации за счет использования двух планов счетов: российского и международного по стандарту GAAP.
  • формировать международную отчетность в промежутке между датами отчетности.
  • обеспечить правильную оценку стоимости активов, обязательств и хозяйственных операций в денежном выражении.
Ситуация до старта проекта

Закон SOX — один из основных нормативных документов Комиссии по ценным бумагам США (SEC), определяющий требования к системе внутреннего контроля для всех компаний, акции которых котируются на американском фондовом рынке. Поскольку акции ABB обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, закон SOX обязателен для всех ее подразделений в мире, включая подразделение в России. В связи с этим встала задача изменения существующей автоматизированной системы учета, для соотвеситвия требованиям SOX.

Архитектура решения и масштаб проекта

В качестве основы было выбрано решение «1С:Управление производственным предприятием 8». Автоматизированы следующие области:

  • бухгалтерский, налоговый, бюджетный учет, включая регламентированную отчетность;
  • учет по международному стандарту GAAP;
  • управление закупками, взаиморасчеты с поставщиками и учет ТМЦ;
  • оперативный учет на производстве: управление данными о составе и структура изделия, учет затрат на производство, учет основных средств и расчет амортизации, учет производственных заказов;
  • расчет нормативной и фактической себестоимости;
  • управление складами и логистикой;
  • управление продажами.

Автоматизировано более 50 рабочих мест на основной площадке компании в Чебоксарах (собственное производство, Центр инжиниринга и отдел НИОКР). В офисе компании в Москве и на складе организованы удаленные рабочие места.

Особенности и уникальность проекта

Одной из составляющих эффективной системы внутреннего контроля являются счета бухгалтерского и управленческого учета, искажение информации по которым может ввести в заблуждение менеджмент компании или потенциальных инвесторов.

Важнейший результат — обеспечена эффективность управленческих решений.

Основная особенность  проекта — организация учета по US GAAP параллельно с РСБУ и консолидация бухгалтерского учета с оперативным учетом компании. После обследования  были определены необходимые изменения регламентированного и управленческого учета, для приведения учета в соотвествие со стандартом GAAP.

Проект проходил очень быстро — через три месяца после начала активной стадии проекта, новая информационная система была введена в эксплуатацию. 

Результаты проекта

Проект позволил решить поставленные задачи:

  • обеспечена достоверность бухгалтерской и управленческой отчетности, исключены ошибки обработки первичных документов
  • обеспечена полная детализация финансовой информации за счет использования двух планов счетов: российского и международного;
  • стало возможным формирование международной отчетности в промежутке между датами отчетности;
  • обеспечена правильная оценка стоимости активов, обязательств и хозяйственных операций в денежном выражении.
Построена система внутреннего финансового контроля, соответствующая требованиям SOX, а также обеспечен учет по стандартам GAAP.

Важнейший результат — обеспечена эффективность управленческих решений. «Новая автоматизированная система обеспечивает документирование исполнения регламентов, хранение подтверждений исполнения, позволяет создать корректную отчетность о деятельности компании, — комментирует результаты проекта Вера Кузнецова, главный бухгалтер «АББ Автоматизация». — Система обеспечивает контроль за рисками, влияющими на качество финансовой отчетности. Мы уверены в том, что все операции отражаются согласно установленным требованиям, а доходы и расходы санкционированы руководством».

Отзыв заказчика

Вера Кузнецова

главный бухгалтер «АББ Автоматизация»

Новая автоматизированная система обеспечивает документирование исполнения регламентов, хранение подтверждений исполнения, позволяет создать корректную отчетность о деятельности компании. Система обеспечивает контроль за рисками, влияющими на качество финансовой отчетности. Мы уверены в том, что все операции отражаются согласно установленным требованиям, а доходы и расходы санкционированы руководством.