«Судостроительный завод „Вымпел”» построил систему автоматизированного управления


Рабочих мест: 277
Отрасль : Машиностроение, приборостроение.
Исполнитель: Судостроительный завод «Вымпел»
Функциональная область: Управление финансами. Управление закупками (МТО). Управление инженерными данными. Управление производством. Управление документами и контентом.
12.01.2015 - 30.10.2015
Центральный федеральный округ РФ

||
Краткое описание проекта

«Судостроительный завод „Вымпел”» построил систему автоматизированного управления, которая учитывает особенности судостроительной отрасли. В системе используются прикладные решения «1С:Управление производственным предприятием 1.3» и «1С:Документооборот». В несколько раз сокращено время расчёта плановой сметы для нового проекта заказчика. Также в два раза сократилось время подготовки производства.

Заказчик

«Судостроительный завод „Вымпел”» — динамично развивающаяся компания, специализирующаяся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии выпущено свыше 30 тысяч кораблей различных типов.

Цели и задачи проекта

Цели:

  • повышение качества и эффективности управления вследствие увеличения скорости получения необходимых данных;
  • получение оперативной информации о жизненном цикле документов и изделии: его состоянии, проценте выполнения и временных и материальных затрат;
  • повышение производительности и эффективности труда работников подразделений предприятия.

Доклад Александра Громцева на бизнес-форуме 1С:ERP

Задачи проекта:

  • комплексная автоматизация производства, его планирования и формирования план-фактного анализа затрат;
  • обеспечение высокой скорости доступа к необходимой информации, качества и достоверности её предоставления, оперативности изменения;
  • повышение достоверности информации и документации, а также устранение ошибок при их обработке и учёте;
  • исключение прохождения документов в бумажном варианте; их создание, изменение содержания, состояния и закрытие в электронном виде;
  • минимизация влияния человеческого фактора;
  • сокращение временных и трудозатрат на создание первичной документации;
  • невозможность обхода «узких мест» заинтересованными лицами;
  • разграничение прав доступа к информации, участвующей в данных бизнес-процессах.
«Вымпел» получил инструмент управления, который работает с учётом особенностей судостроительной отрасли.
Ситуация до старта проекта

Автоматизация «Судостроительного завода „Вымпел”» началась давно, одним из первых решений стала собственная уникальная разработка на FoxPro, которая позволяла строить упрощённый график производства по проекту и выписывать электронные заказ-наряды. Позже была автоматизирована бухгалтерия предприятия на системе «1С:Бухгалтерия 7.7».

Однако график планирования на календарный год формировался по укрупнённым этапам в MS Project Expert. Соответственно, говорить о привязке этапов к конкретным работам, технологической и конструкторской документации, кадровому составу, складским остаткам не приходилось, информация существовала в разрозненном виде. Расчёт себестоимости будущего заказа выполнялся вручную в Excel. Процесс выписки подразделениями предприятия документов «Требование — накладная» вёлся вручную по устаревшим, неоткорректированным материальным и заказным ведомостям.

Качественные изменения в сфере информационных технологий произошли в тот момент, когда было принято решение о комплексной автоматизации завода на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 1.3». Проект выполнялся с января по октябрь 2015 года. Первым шагом стала доработка автоматизации обмена между системой «1С:Управление производственным предприятием 1.3» и PLM-системой. Вторым шагом был реализован функционал комплексной автоматизации производства и план-фактного анализа затрат.

Архитектура решения и масштаб проекта

ИТ-архитектура завода

Современный информационный ландшафт «Судостроительного завода „Вымпел”» показан на рис. 1.

Рис. 2. ИТ-ландшафт «Судостроительного завода „Вымпел”».

Рис. 1. ИТ-ландшафт «Судостроительного завода „Вымпел”».

  1. Конструирование судна ведётся в программных средах «Компас 3D», SolidWorks, AVEVA MARINE.
  2. В качестве системы управления конструкторско-технологической документацией (PLM) используется система «Лоцман:PLM».
  3. Планирование производственных работ на верхнем (межцеховом) уровне ведётся частично в специализированной системе управления строительством судна AVEVA MARS, частично в системе «1С:Управление производственным предприятием 1.3».
  4. Внутрицеховое планирование и фактический учёт ведётся в системе «1С:Управление производственным предприятием 1.3». Там же производится финансовое планирование, ведётся план-фактный анализ, управление закупками и расчёт себестоимости.
  5. Для согласования документов используется система «1С:Документооборот».

Все системы тесно интегрированы друг с другом. Обмен между системой «1С:Управление производственным предприятием 1.3» и PLM-системой происходит два раза в сутки по трём потокам.
Отметим, что, так как задачи судостроения достаточно специфичны и сложны, типовую систему «1С:Управление производственным предприятием 1.3» серьёзно модифицировали, объём уникальных доработок измерялся тысячами часов работы разработчиков. Автоматизировано 277 рабочих мест.

Особенности и уникальность проекта

Разбивка судна на техкомплекты — это творческий процесс, где нет жестких правил, поэтому его результат сильно зависит от квалификации исполнителя и его опыта. Планирование изготовления техкомплектов должно быть подчинено определённому глобальному графику работ, чтобы не было простоев, а также затоваривания складов и производственных площадей.

Если охарактеризовать в целом качественные изменения на нашем предприятии за последние шесть-семь лет, то можно сказать так: выполнен переход от бумажной документации (конструкторской, учетной, распорядительной) с фрагментарным использования унаследованных ИТ-средств к применению комплексных ИТ-систем с переводом существенной части документов в электронный вид.
Александр Громцев, начальник управления ИТ «Судостроительного завода „Вымпел”»

Существенный объём доработок потребовался для создания контрольных точек и специализированных задач:

  • контроль план-факта выполнения работ по техкомплектам и планово-учётным единицам;
  • контроль обеспечения техкомплектов материалами;
  • контроль потребления материалов производством;
  • привязка закупки к позициям из производимых техкомплектов (планово-учётных единиц), а также отражение графика поступления товарно-материальных ценностей и график оплат;
  • предварительный расчёт цены будущего заказа.
Результаты проекта

«Судостроительный завод „Вымпел”» получил инструмент управления, который работает с учётом особенностей судостроительной отрасли: высокая степень неопределённости в момент старта проекта в работу, длительный цикл изготовления изделия, большой масштаб работ.

Основные качественные результаты:

  1. Значительно выросла исполнительская дисциплина: контроль работ теперь ведется одновременно по нескольким параметрам — по готовности изделия, по объёму потраченных материалов, по объёму выполненных работ, по данным ОТК.
  2. Отслеживается целевое использование материалов и денежных средств — от момента возникновения потребности, до фактической их траты.
  3. Оперативно отслеживаются контрольные точки прохождения проекта.

Количественные результаты:

  • в несколько раз сокращено время расчёта плановой сметы для нового проекта заказчика, предприятие теперь может быстро обрабатывать запросы новых заказчиков;
  • также в два раза сократилось время подготовки производства.
Отзыв заказчика

Александр Громцев

Начальник управления ИТ «Судостроительного завода „Вымпел‟»

Если охарактеризовать в целом качественные изменения на нашем предприятии за последние шесть-семь лет, то можно сказать так: выполнен переход от бумажной документации (конструкторской, учетной, распорядительной) с фрагментарным использования унаследованных ИТ-средств к применению комплексных ИТ-систем с переводом существенной части документов в электронный вид.