
Компания «Россети Янтарь» оптимизировала архитектуру информационных систем и перевела СУБД на отечественное ПО
Отрасль :
Исполнитель: Компания "Бест"
Функциональная область:
28.06.2023 - 30.11.2023
Северо-Западный федеральный округ РФ
Компания «Россети Янтарь» оптимизировала архитектуру автоматизированной системы управления процессами технологического присоединения (АСУ ПТП) и системы управления производственными активами (СУПА), а также перевела СУБД обеих систем с зарубежного на отечественное ПО. В целях оптимизации решались задачи по очистке хранимых данных, оптимизации «медленного» программного кода, создания альтернативных процедур для работы в среде Linux. На основном этапе была проведена миграция информационных баз на ОС Astra Linux с установленной СУБД Postgres Pro Enterprise Certified для 1С.

Цели проекта:
- Снизить зависимость от политик лицензирования зарубежных правообладателей и производителей, а также уменьшить санкционные риски в области применения программного обеспечения.
- Снизить совокупную стоимость владения ПО (без учета начальных инвестиций) за счет сокращения лицензионных и иных отчислений правообладателям происходящим из иностранных государств.
Задача проекта: повысить устойчивость и информационную безопасность решений за счет использования ПО систем хранения данных с верифицированным открытым исходным кодом.
В результате проведенных работ компания получила работоспособную систему, без урезания функционала или существенного ухудшения скоростных характеристик в среде новой ОС и СУБД.