В Хабаровском крае построили региональную автоматизированную информационно-библиотечную систему


Рабочих мест: 25
Отрасль : Образование.
Исполнитель: ЦПО "Статус"
Функциональная область: Управление библиотечной деятельностью.
30.05.2018 - 30.09.2018
Дальневосточный федеральный округ РФ

||
Краткое описание проекта

В Хабаровском крае построили региональную автоматизированную информационно-библиотечную систему на базе решения «1С:Библиотека КОРП» с использованием облачной технологии 1cFresh. Система охватила 36 образовательных учреждений. Теперь учителя, учащиеся, руководители и библиотекари имеют круглосуточный доступ к каталогам библиотек, подключенных к системе. Региональная автоматизированная информационно-библиотечная система позволяет обеспечить планомерное комплектование библиотеки традиционными и электронными ресурсами в соответствии с профилем образовательного учреждения. Руководители учреждений и библиотекари могут получать сводную информацию по библиотечному фонду, потребностям в учебных изданиях, а также формировать сводную статистическую отчетность, основываясь на анализе фонда библиотек.

Заказчик

Краевое государственное автономное общеобразовательное учреждение «Краевой центр образования» является одним из наиболее крупных общеобразовательных учебных заведений Дальнего Востока РФ и участвует в формировании единой культуры образовательного пространства средней школы Российской Федерации. В Краевом государственном автономном общеобразовательном учреждении «Краевой центр образования» трудятся 500 человек преподавательского и административного состава. Учредителем является Хабаровский край.

Цели и задачи проекта

Цель: построить региональную автоматизированную информационно-библиотечную систему. Система должна :

  • обеспечить стандартизацию и автоматизацию процессов деятельности библиотечных центров образовательных учреждений,
  • повысить качество учетной деятельности,
  • повысить уровень планирования комплектования библиотечным фондом образовательных учреждений,
  • создать единые средства мониторинга книгообеспеченности и деятельности образовательных центров.

Основные задачи проекта:

  1. Систематизация учета, актуализация данных библиотечного фонда образовательных учреждений.
  2. Создание единой электронной библиотеки (в том числе, библиотеки электронных образовательных ресурсов).
  3. Повышение уровня доступности пользователей к библиотечному фонду.
  4. Формирование сводной статистики и отчетности.
  5. Формирование и систематизация сводного электронного каталога библиографических записей на уровне региона.
  6. Упрощение процедур поиска интересующих книг и предоставление web-доступа к каталогам библиотек.
  7. Сокращение числа ручных операций при работе с ресурсами библиотек.

Ситуация до старта проекта

В большинстве образовательных учреждений учет библиотечного фонда происходил на бумаге, с использованием традиционных картотек и карточек учета фонда. Автоматизация библиотечных систем в образовательных учреждениях была единичной, учет библиотечного фонда велся везде по-разному, не позволяя обеспечить обмен между электронными каталогами. Сбор статистической информации по образовательному учреждению был трудоемок.

Учитывая сложность в актуализации состава библиотечного фонда, планирование книгообеспеченности являлось сложной и трудоемкой задачей. Формирование сводного библиотечного каталога было невозможно.

Архитектура решения и масштаб проекта

Единая региональная автоматизированная информационно-библиотечная система работает на базе решения «1С:Библиотека КОРП» с использованием облачной технологии 1cFresh.  Для каждого образовательного учреждения создана отдельная область данных, позволяющая формировать сводный библиотечный каталог, с доступом к нему всех учреждений подключенных к системе.

Доступ пользователей в систему осуществляется с использованием тонкого клиента и web-клиента. Подключение пользователей (учащиеся) осуществляется с использованием web-портала biblioteka24.com, интегрированного с «1С:Библиотека КОРП».Khabarovsk_ris1_a.jpg

Архитектура системы

К системе подключено 36 школьных библиотек.

Сводный электронный каталог включает 13 441 библиографических записей.

Особенности и уникальность проекта

Уникальным проект делает использование облачной технологии 1cFresh,  которая обеспечивает доступ к системе через интернет в рамках модели SaaS («программы, как сервис»). Эту модель также называют «работой в облаке».

Использование «1С:Библиотека» обеспечивает выполнение в автоматизированном режиме всех библиотечных процессов, с учетом новых, адаптированных под 1cFresh средств распределенной интегрированной каталогизации библиографических данных. Это позволяет одновременно вести сводный каталог подведомственных библиотек и реализовать функции заимствования записей.

Для обеспечения работы пользователей с электронным каталогом и реализации принципов доступности 24/7 используется web-решение bibliteka24.com, которое интегрировано с «1С:Библиотека» и позволяет организовать доступ к библиотечному каталогу пользователей через интернет. Через портал bibliteka24.com из личного кабинета читателя, можно зайти в образовательную платформу.

В рамках реализации проекта удалось обеспечить систематизацию учета библиотек образовательных учреждений в «1С:Библиотека», обеспечив выполнение всех основных процессов работы библиотеки:

  1. Комплектование.
  2.  Каталогизацию и ведение электронного каталога.
  3.  Ведение сводных каталогов объединения библиотек.
  4.  Учет, актуализация и хранение фондов.
  5.  Обслуживание читателей.
  6.  Создание и ведение сводного электронного каталога для библиотек одной отрасли или одного региона с возможностью сортировки и отбора по любому из полей библиографической записи каталога любой библиотеки, входящей в объединение.
  7.  Поддержка всех необходимых печатных форм в соответствии с типовыми инструкциями и методическими рекомендациями Министерства образования и науки РФ.

Khabarovsk_ris2.jpg

Схема работы региональной автоматизированной информационно-библиотечной системы

Уникальность региональной автоматизированной информационно-библиотечной системы заключается:

  •  в доступности для библиотекаря каталога через интернет;
  •  возможности заимстования библиографических записей у других библиотек, подключенных к системе;
  •  простоте формирования статистической отчетности на основании данных учета;
  •  возможности контроля выданных книг в автоматизированном режиме;
  •  возможности планирования книгообеспеченности и укомплектованности фонда в один клик;
  •  использовании штрихкодирования читательских билетов.

Кроме того, облачная технология 1cFresh обеспечивает сохранность информации, не зависит от скорости интернета. А  использование «1С:Библиотека» исключает рутинные операции в ежедневной работе.

Преимущества региональной автоматизированной информационно-библиотечной системы для читателей:

  1. Личный кабинет, доступный через интернет.
  2. Возможность посмотреть сводный каталог, проверить наличие изданий, сделать предварительный заказ или встать в очередь за изданием через личный кабинет.
  3. Сокращение времени поиска издания в библиотеке.

Результаты проекта

Результаты построения региональной информационно-библиотечной системы:

Сокращение времени на обслуживание читателя и заполнение карточек.

Простота контроля выданных книг.

Сокращение времени на поиск читателем издания в библиотеке.

Облачная технология 1cFresh в перспективе позволяет подключить к региональной информационно-библиотечной системе весь Хабаровский край. Система обеспечивает межведомственный и межрегиональный обмен на основе интеграции информационных систем и ресурсов.

Вера Стародубова педагог-библиотекарь, МОБУ СОШ № 3 рабочего поселка Солнечный, Солнечного муниципального района Хабаровского края

С вводом региональной информационно-библиотечной системы рутинная работа превратилось в радость. Быстрота обслуживания читателя, позволяет больше внимания отдавать к пропаганде чтения. Интерес детей вырос, стали больше посещать библиотеку и читать книги. Заказ книги через портал значительно облегчает работу. Уже за ранее готовишь книги к выдаче. Радует что библиотека идет в ногу со временем.