Фирма «БЕТАР» построила информационную систему управления операционной и финансово-хозяйственной деятельностью


Рабочих мест: 30
Отрасль : Машиностроение, приборостроение.
Исполнитель: ICL
Функциональная область: Управление финансами. Бухгалтерский и налоговый учёт. Управление закупками (МТО). Управление персоналом, расчёт зарплаты. Управление продажами. Управление взаимоотношениями с клиентами. Управление логистикой и складом. Управление производством. Управление ремонтами. Управление нормативно-справочной информацией.
05.12.2016 - 30.04.2019
Приволжский федеральный округ РФ

||
Краткое описание проекта

ПКФ «БЕТАР» построил информационную систему управления операционной (производственной) и финансово-хозяйственной деятельностью на базе решения «1С:ERP Управление предприятием». В компании организовано единое информационное пространство, все подразделения работают в одной системе. В результате на 10% выросла производительность труда, а оборачиваемость складских запасов выросла на 15%. На 5% снизилась себестоимость выпускаемой продукции, дебиторская задолженность сократилась на 15%. После реализации проекта управленческая отчетность формируется в полтора раза быстрее, а регламентированная — в два раза.

Заказчик

Фирма «БЕТАР» основана в 1996 году и специализируется на разработке и производстве приборов учета энергоресурсов. Предприятие выпускает более 40 видов продукции, среди которых: счетчики воды, газа, электричества, тепла и дополнительные аксессуары. Кроме того, «БЕТАР» разработал и внедряет собственную автоматизированную систему комплексного учета энергоресурсов «Умный дом».

Цели и задачи проекта

Цель проекта: создание единого комплексного информационного решения для управления операционной (производственной) и финансово-хозяйственной деятельностью ПКФ «Бетар».

Задачи проекта:

  1. Повышение оперативности регламентированного и финансового учета за счет своевременной регистрации фактов хозяйственной деятельности.
  2. Локализация информационных потоков внутри одного решения.
  3. Обеспечение бесперебойного функционирования системы, снижение рисков сопровождения системы.
  4. Обеспечение соответствия регламентированной отчетности законодательным изменениям.
Ситуация до старта проекта

До старта проекта основной учетной системой в компании была «1С:Управление производственным предприятием», в которой работала только бухгалтерия. Система была сильно кастомизирована и трудоемка в эксплуатации. 

Отсутствовал оперативный учет на складах и в производстве, было невозможно контролировать и управлять затратами. Не было актуальной нормативно-справочной информации, отчетность формировалась не оперативно.

Архитектура решения и масштаб проекта

Система  управления операционной и финансово-хозяйственной деятельностью построена на базе типового продукта «1С:ERP Управление предприятием» с небольшой доработкой под специфику предприятия. В ходе проекта были автоматизированы следующие функциональные блоки:

  1. Закупки (снабжение).
  2. Производство, услуги.
  3. Управление персоналом и кадровый учет.
  4. Управление продажами, логистикой.
  5. Финансы, управленческий учет.

1C_Shema_PKF_Betar_.jpg

Функциональная архитектура системы
Особенности и уникальность проекта

В ходе проекта были изменены процессы, связанные с многолетней работой в другой системе. Был разработан специальный АРМ по работе с этапами производства, в АРМ добавлен механизм по делению этапов. Также были изменены процессы по отражению проводок и была запущена схема по передаче в переработку. Это потребовало адаптации персонала для работы в новой системе. Дополнительно проводилось обучение для пользователей, которые ранее не работали в старой системе.

Результаты проекта

Создание информационной системы «1С:ERP Управление предприятием» позволило организовать единое информационное пространство. Удалось достичь следующих количественных результатов:

  • снижение материальных запасов — 10%,
  • сокращение расходов на материальные ресурсы — 8%,
  • снижение себестоимости выпуска продукции — 5%,
  • рост производительности труда в производстве — 10%,
  • рост оборачиваемости складских запасов — 15%,
  • сокращение дебиторской задолженности — 15%,
  • ускорение получения управленческой отчетности — в 1,5 раза
  • ускорение получения регламентированной отчетности — в 2 раза.
Отзыв заказчика

Сергей Котов

Финансовый директор ПКФ «Бетар»

Изменение и автоматизация процессов в системе дали положительный результат. В начале проекта отсутствовал оперативный учет на складах и в производстве, предыдущая система была сильно кастомизирована и трудоемка в эксплуатации. По окончанию проекта нормы расхода ТМЦ были приведены в порядок, снизились расходы по одному из цехов. Подразделения работают в единой системе. Сбор данных и формирование отчетности происходит значительно быстрее.