||
Краткое описание

Санкт-Петербургское мор­ское бю­ро ма­ши­но­стро­е­ния (СПМБМ) «Малахит» за­вер­ши­ло пер­вый этап про­ек­та по по­стро­е­нию еди­ной ком­плек­сной си­сте­мы упра­вле­ния, по­зво­ля­ю­щей по­вы­сить про­из­во­ди­тель­ность тру­да и обес­пе­чить рост эф­фек­тив­но­сти биз­не­са. Ком­плек­сная си­стема упра­вле­ния объе­ди­нит PLM и ERP-си­сте­мы и до­ку­мен­то­о­бо­рот. Эко­но­ми­че­ский блок со­зда­ёт­ся на осно­ве си­сте­мы «1С:ERP Управление предприятием 2», а до­ку­мен­то­о­бо­рот — на ба­зе си­сте­мы «1С:Документооборот». Осо­бен­ность про­ек­та — тща­тель­ная под­го­тов­ка, пре­ду­сма­три­ва­ю­щая сна­ча­ла ис­сле­до­ва­ние и ре­ше­ние за­дач в рам­ках НИР, а за­тем опи­са­ние про­цес­сов пред­при­я­тия, раз­ра­бот­ку и вне­дре­ние в рам­ках ре­а­ли­за­ции ОКР.

Малахит
Заказчик

Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения (СПМБМ) «Малахит» — ведущее в России морское бюро машиностроения, которое специализируется на проектировании морской техники, в том числе атомных подводных лодок. Основные сферы деятельности бюро — проектирование, обеспечение строительства и испытание атомных подводных лодок и обитаемых технических средств освоения океана. На «Малахите» спроектирована первая атомная подводная лодка.

1
Цели и задачи

Цель — оптимизация методов управления предприятием для получения наиболее эффективных управленческих решений. Основной инструмент — решения, основанные на программных продуктах фирмы «1С».

Задачи:

  • повышение эффективности процессов, обеспечивающих деятельность «Малахита»;
  • обеспечение контроля деятельности «Малахита» по контрольным точкам;
  • интеграция работ управления заказами, договорами, экономикой и проектированием, а также управления финансами в рамках одной платформы;
  • создание единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию, и обеспечивающего доступ к ней для любого числа сотрудников;
  • организация и управление единым электронным офисным несекретным документооборотом.
2
Ситуация до старта проекта

Производственные системы компании имели «избыточное многообразие», вызванное следующими причинами: внедрение систем шло по мере роста и развития организации, приложения устанавливались на разных платформах и архитектурах, а конфигурирование и настройка подсистем осуществлялись под собственные уникальные потребности. В ходе предпроектного обследования выявлена слабая интеграция используемых систем. Плюс к тому локальная сеть была разделена на два независимых контура: производственный и управленческий. Это, в свою очередь, приводило к следующим негативным последствиям: двойной или многократный ввод информации, отсутствие единой НСИ, отсутствие единого информационного пространства. Всё это затрудняло принятие оперативных управленческих решений.

3
Архитектура решения и масштаб проекта

На «Малахите» используется пять групп информационных систем: это САПР-системы, PLM-системы, учетные системы на базе продуктов «1С» («1С:Бухгалтерия», «1С:Зарплата и управление персоналом» и т. д.), офисные приложения и прочие системы, например, системы «График» и «Табель», которые были созданы специалистами СПМБМ «Малахит» для решения узкоспециализированных задач.

Сложность проекта в том, что создается комплексная система управления, объединяющая PLM и ERP-системы и систему документооборота. Экономический блок построен на основе типовой системы «1С:ERP Управление предприятием 2.0», а документооборот — на базе системы «1С:Документооборот».

Особенность проекта — тщательная подготовка, предусматривающая сначала исследование и решение задач в рамках НИР, а затем описание процессов предприятия, разработку и внедрение в рамках реализации ОКР.

Одна из важнейших производственных систем носит название «График», с которой интегрирована ERP-система. Все работы, независимо от их объемов и сроков, должны будут вестись в ней. Там же планируется вести номенклатурное планирование проектных работ, затем сводные данные по этим работам будут переданы в комплексную систему управления. Отчет о фактической трудоемкости фиксируется в «Графике» и транслируется в экономический блок в виде выбранной трудоемкости за период.

Внедрение КСУ в СПМБМ «Малахит» (Дмитрий Лохов)

4
Особенности и уникальность проекта

СПМБМ «Малахит» стало первой организацией в объединенной судостроительной корпорации и одной из первых в ОПК, которая ведет проект по созданию единой комплексной системы управления, включающей управление электронным офисным несекретным документооборотом.

Еще одна особенность проекта — тщательная подготовка, предусматривающая сначала исследование и решение задач в рамках НИР, а затем описание процессов предприятия, разработку и внедрение в рамках реализации ОКР.

Модель процессов верхнего уровня «как будет» показана на рисунке.

5
Результаты проекта

На сегодня закончен первый этап проекта. Разработаны модели верхнего уровня, на основе которых разработаны модели второго уровня и модели третьего уровня по процессам: управление персоналом, управление договорами. Начато проектирование и внедрение описанных моделей третьего уровня.

Создана база НСИ. Началась работа в едином пространстве ERP-системы. В системе «1С:Управление предприятием ERP 2» формируется план работ производственных подразделений на основе данных, полученных из подсистемы «График». В подсистеме «График» формируются проекты договоров и вся договорная работа. Продолжается работа по автоматизации управления персоналом.

В области документооборота разработаны технические требования, модели процессов документооборота, проведено обучение по внутренним документам «Служебные записки» и проведена его опытная эксплуатация. Идет опытная эксплуатация документооборота по входящим и исходящим документам.

Версия для печати
Вход для
партнеров
РАБОЧИХ МЕСТ
100
ПРАУД бизнес
Июнь 2014 —
Северо-Западный федеральный округ РФ
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Задать вопрос по кейсу

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Отзывы заказчиков
заместитель начальника ПЭО СПМБМ «Малахит»
Дмитрий Лохов
Создание комплексной системы управления позволит нам снизить издержки, повысить производительность труда и в конечном счете стать более конкурентоспособными. А это позволит СПМБМ «Малахит» проектировать самые красивые и современные подводные лодки, а значит, укреплять обороноспособность нашей Родины. Комплексная система управления — это наше будущее.
Публикации,
связанные
с проектом
Новости
22 марта 2024
Правительство Красноярского края, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и фирма «1С» заключили меморандум о сотрудничестве

«Если человек понимает, как устроена его сфера деятельности, и при этом умеет программировать, – это дает наилучший результат». (Борис Нуралиев)

18 марта 2024
Новая редакция 5.0 «1С:PM Управление проектами ПРОФ»

Продукт разработан совместно компанией ITLand и фирмой «1С». Пользователи новой редакции смогут работать с многомерными и иерархическими проектами, большими графиками, табличными ресурсными планами и проектными бюджетами.