||
Краткое описание

Компания «Удобные деньги» объединила более трехсот офисов в единой информационной системе. Благодаря системе «1С:Консолидация 8. ПРОФ» руководство компании получило возможность контролировать работу более трехсот удаленных офисов. В компании выстроена логичная и прозрачная система управления финансовыми потоками, автоматизированный процесс согласования заявок на расходование денежных средств повысил скорость принятия решений по заявкам. Руководство компании получило возможность оценивать эффективность инвестиций, вложенных в новые офисы, а также контролировать сроки окупаемости новых офисов.

«Удобные деньги»
Заказчик

Компания «Удобные деньги» занимает лидирующее положение на российском рынке микрокредитования. За несколько лет было открыто более трехсот офисов. Представительства компании работают в Челябинской, Свердловской и Курганской областях, Пермском крае, республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Ханты-Мансийском автономном округе и в Крыму. Численность сотрудников – 3500 человек.

1
Цели и задачи

Бизнес-цели:

  • обеспечить строгое соблюдение плановых объемов инвестиций при открытии новых офисов;
  • создать эффективный инструмент, позволяющий оценивать рентабельность каждого офиса;
  • обеспечить жесткое соблюдение установленных сроков окупаемости новых офисов;
  • обеспечить выполнение утвержденных финансовых лимитов по ежедневным платежам компании.

Примечание: компания «Софтсервис» теперь переименована в компанию «1С-Рарус Челябинск».

2
Ситуация до старта проекта

«Удобные деньги» – это растущая компания. За три года было открыто более трехсот офисов в различных регионах России. Учитывая удаленность представительств, информация о финансовых результатах поступала в головной офис с задержками, случались и ошибки в расчетах. Многие решения принимались на основе субъективного мнения отдельных специалистов, а не в результате детального анализа фактических данных. Управлять столь мощной сетью, основываясь исключительно на бизнес-интуиции было невозможно. Предприятию была нужна современная информационная система, позволяющая установить строгие финансовые правила внутри компании, контролировать их исполнение и анализировать ключевые показатели работы удаленных офисов.

3
Архитектура решения и масштаб проекта

Информационная система компании «Удобные деньги» построена на базе системы «1С:Консолидация 8. ПРОФ» и объединила более трехсот офисов компании. Автоматизированы следующие функциональные области:

  • бюджетирование
  • казначейство и согласование заявок на расходование денежных средств.

Обеспечена интеграция между системой «1С:Консолидация 8 ПРОФ» и действующими учетными системами «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

В основном с системой работают сотрудники, занимающиеся согласованием заявок на расходование денежных средств. В общей сложности автоматизировано 50 рабочих мест.

4
Особенности и уникальность проекта

Информационная система охватила 15 юридических лиц и более 300 территориально-распределенных филиалов компании (ЦФО): в Челябинской, Свердловской и Курганской областях, Пермском крае, республиках Башкирия, Татарстан, Марий Эл, Ханты-Мансийском автономном округе и в Крыму.

Особенность проекта – большой объем финансового консалтинга. Специалисты-консультанты определили финансовую структуру компании, разработали методологию ведения бюджетирования и казначейства, а также прописали бизнес-процессы согласования бюджетов и заявок на расходование денежных средств.

5
Результаты проекта

Рынок микрокредитования подразумевает большую мобильность и сейчас компания «Удобные деньги» теперь обладает этим преимуществом. Обеспечена возможность ежедневного контроля движения денежных потоков по 15 юридическим лицам и тремстам точкам движения наличных денежных средств. Менеджеры принимают взвешенные и обоснованные решения, основываясь на конкретных цифрах. В компании выстроена логичная и прозрачная система управления финансовыми потоками.

Основные результаты проекта:

  1. Значительно увеличилась скорость согласования бюджетов. Менеджеры на местах теперь вносят все предполагаемые расходы в систему, далее документ движется по утвержденной цепочке согласования. Ранее на то, чтобы согласовать финансовый план по тремстам удаленным подразделениям уходило 2 месяца, теперь - всего 2 недели.
  2. В несколько раз ускорилось согласование заявок на расходование денежных средств. Для удобства работы создан механизм пакетного ввода и согласования. Теперь ответственный менеджер может буквально в «один клик» утвердить до трехсот документов. Ежедневные платежи регулируются утвержденными лимитами. Это помогает контролировать расходы компании и избегать нецелевого использования средств.
  3. Руководство компании получило возможность оценивать эффективность инвестиций, вложенных в новые офисы. Теперь строго выдерживаются утвержденные инвестиционные бюджеты при открытии новых офисов и строго соблюдаются сроки окупаемости новых офисов – не более двух месяцев. Учитывая высокую мобильность бизнеса, когда каждый месяц компания открывает новые представительства, это крайне важно.
  4. Руководство компании теперь может оперативно оценить рентабельность любого подразделения и в течение суток принять решение о его закрытии в случае неудовлетворительного результата работы.
  5. Автоматизирована подготовка специфической отчетности, которую микрофинансовые организации предоставляют ЦБ РФ. Все документы предоставляют теперь в строго установленные сроки, вероятность ошибки минимальна.

Версия для печати
Вход для
партнеров
РАБОЧИХ МЕСТ
50
1С-Рарус Челябинск
Функциональная область
Управление финансами
Июнь 2014 —
Уральский федеральный округ РФ
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Задать вопрос по кейсу

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Отзывы заказчиков
Директор компании «Удобные деньги»
Василий Орлов
Теперь наши ежедневные денежные платежи регулируются лимитами, утвержденными менеджерами компании. Мы строго соблюдаем установленные сроки окупаемости офисов. Специфическую отчетность, которую требует ЦБ РФ от микрофинансовых организаций, мы сдаем в автоматическом режиме. У специалистов появилась возможность «в один клик» согласовывать пакеты отчетов, которые могут состоять из трехсот экземпляров. Все эти нововведения ощутимо экономят рабочее время.
Новости
05 апреля 2024
На Едином онлайн-семинаре 1С более 51 500 слушателей узнали о новшествах учета, налогообложения и автоматизации

3 апреля состоялся Единый онлайн-семинар 1С. К интернет-трансляции подключились более 51 500 бухгалтеров, руководителей и ИТ-специалистов по всей стране. В каждом из 10 часовых поясов Единый семинар стартовал в 10:00 по местному времени. Разработчики и методисты фирмы «1С» рассказали об актуальных изменениях законодательства, о новых возможностях программ и сервисов 1С. В ходе мероприятия слушателей в онлайн-режиме консультировали специалисты 329 партнеров – 1С:Франчайзи.

03 апреля 2024
Профкейс: создан чек-лист проверки качества составления плана-графика проекта

Чек-лист размещен в базе знаний «Методические материалы для РП и аналитиков» раздел «Бюджет проекта и тендеры»