||
Краткое описание

В рамках цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти (далее – ФОИВ) планировалась передача функций по ведению ФХД и начислению заработной платы от всех ФОИВ, подчиненных Правительству РФ, в адрес ФК РФ. Для реализации этой задачи требовалось создать большую облачную систему, в которой смогли бы работать сотрудники всех ФОИВ и сотрудники 98 централизованных бухгалтерий ФК РФ. Такая система была заказана Фирме «1С» в 2018 году, а в 2019 году в эксплуатацию были введены две новые подсистемы и один модуль ГИИС «Электронный бюджет» (далее ГИИС ЭБ). Проектом централизации учета на сегодня уже охвачены 52 ФОИВ и более 2400 Федеральных казенных учреждений. В результате удалось существенно снизить издержки на персонал, инфраструктуру, программное обеспечение и эксплуатационные расходы. Выросло качество и прозрачность учета.

Федеральное казначейство Российской Федерации (Центр по обеспечению деятельности Казначейства России)
Заказчик

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляет функции по исполнению федерального бюджета РФ, а также по кассовому обслуживанию и казначейскому исполнению всех региональных и муниципальных бюджетов страны. Имеет подразделения во всех субъектах РФ. Также выполняет функции по ведению финансово-хозяйственной деятельности (далее ФХД) и начислению заработной платы за все федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении правительства РФ.

1
Цели и задачи

Цель проекта: формирование единой централизованной системы финансово-хозяйственной деятельности для ведения учета за Федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Задачи проекта:

  • создать большую облачную систему, в которой смогли бы работать сотрудники всех ФОИВ, РОИВ и сотрудники 98 централизованных бухгалтерий ФК РФ;
  • связать работу множества сотрудников разных учреждений;
  • обеспечить интеграцию между ведомственными и государственными системами;
  • обеспечить юридически значимый электронный документооборот между всеми участниками.
2
Ситуация до старта проекта

До старта проекта ФК РФ имело собственную систему ФХД «АКСИОК», но данная система была децентрализованной и не отвечала новым требованиям заказчика. Имеющуюся систему нельзя было использовать для построения глобальной сети централизованных бухгалтерий с целью ведения ФХД по всем государственным учреждениям страны.

3
Архитектура решения и масштаб проекта

Система построена с использованием следующих решений:

  • 1С:Предприятие 8.3z;
  • 1С:Бухгалтерия государственного учреждения ред.2;
  • 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред.3;
  • 1С:Фреш.

Решение строилось с использованием следующего системного и базисного ПО:

  1. Операционная система Linux CentOS 7.9.
  2. СУБД: PostgresPro 11.10.2001.

Вебсервер — Apache

В 2019 году в эксплуатацию введены две новые подсистемы и один модуль ГИИС «Электронный бюджет» (далее ГИИС ЭБ), а именно:

  • Подсистема учета нефинансовых активов (ПУНФА);
  • Подсистема управления оплатой труда (ПУОТ);
  • Модуль ведения бюджетного (бухгалтерского) учета подсистемы учета и отчетности (ПУиО).

Позднее были созданы:

  • модуль командирования сотрудников (МК);
  • модуль ведения учета на единых казначейских счетах (МВУ ЕКС) и др.

В системе также были реализованы дополнительные возможности, механизмы и функции, такие как:

  • статусная модель управления документами системы (СМ);
  • рабочее место Централизованной бухгалтерии (АРМ ЦБ);
  • единая НСИ (НСИ).

Созданные Фирмой «1С» подсистемы и модули ГИИС «Электронный бюджет» в совокупности получили название Подсистемы ведения бюджетного учета ГИСИ «Электронный бюджет» (ПВБУ ГИИС ЭБ).

Подсистемы имеют архитектурное деление на ноды (узлы). Ноды позволяют обеспечить катастрофоустойчивость, а также решают задачи распределения нагрузки и решение проблем окон технологического обслуживания (все ноды имеют привязку к часовым поясам). При этом система имеет единое централизованное управление и не является разрозненной.


FedKazn_Shema_1.jpg

Принципиальная схема архитектуры

Пояснения к схеме:

МС — Менеджер сервисов продукта 1С:Фреш

Масштаб решения:

  • количество серверов приложений — 396;
  • количество продуктивных НОД — 111:
    • НОД НОД 1С:ЗКГУ — 40;
  • областей данных — 6614+2516УК;
  • всего серверов — 1038;
  • всего СУБД — 81 основных и 81 резервных;
  • количество пользователей системы — более 35 000 чел.
4
Особенности и уникальность проекта

Система объединила работу десятков тысяч пользователей, тысяч учреждений по всей стране, позволила автоматизировать и оптимизировать многие процессы. Благодаря созданию единой системы управления и механизмам НСИ, система функционирует не как множество разрозненных баз данных, а как единый системный механизм, живущий по единым правилам.

Все подсистемы и модули были интегрированы в экосистему ГИИС ЭБ, подключены к подсистеме обеспечения информационной безопасности (ПОИБ) и системе обеспечения юридической значимости электронных документов (ПОЮЗД), а также интегрированы с другими учетными и аналитическими подсистемами ГИИС ЭБ:  ПИАО, ПНСИ, ПУР, а также с другими ГИС типа: ЕИСУКС, АСФК.  

В документах системы реализован универсальный механизм настройки бизнес-процесса. Любой документ может иметь множество состояний, переходя с одного этапа обработки на другой. Разработанная статусная модель позволила построить необходимые бизнес-процессы движения документов между всем участниками процесса.


FedKazn_Shema_2.jpg

5
Результаты проекта

Проектом централизации учета на сегодня уже охвачены 52 ФОИВ и более 2400 Федеральных казенных учреждений. К системе подключены 98 централизованных бухгалтерий ФК РФ, осуществляющих ведение учета за ФОИВ и РОИВ. Удалось существенно снизить издержки на персонал, инфраструктуру, программное обеспечение и эксплуатационные расходы. Самое же главное – удалось повысить качество и прозрачность учета, сделать его более удобным и эффективным. Система позволила быстро получать любую необходимую информацию об учетной деятельности органов исполнительной власти. Повысилось качество сдаваемой отчетности и сократились сроки ее подготовки. Штат бухгалтеров был сокращен на 50%. Внедрение системы увеличить уровень автоматизации многих процессов, а также выявить проблемы в действующем законодательстве, которые препятствуют повышение этого показателя. 

В настоящее время Министерство финансов совместно с Федеральным казначейством, получив ценный опыт, осуществляют совершенствование законодательства с целью повышения уровня его автоматизации.


03.png

Сейчас ведется подготовка подсистем к подключению региональных органов исполнительной власти в соответствии с Постановлением правительства от 30 января 2023 г. N 120 «Об общих требованиях к передаче федеральному казначейству полномочий органов исполнительной власти субъектов российской федерации (органов местной администрации), и территориальных органов, подведомственных казенных учреждений по начислению физическим лицам выплат по оплате труда и иных выплат, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы российской федерации и их перечислению, по ведению бюджетного учета, включая составление и представление бюджетной отчетности, консолидированной отчетности бюджетных и автономных учреждений, иной обязательной отчетности, формируемой на основании данных бюджетного учет, по обеспечению представления такой отчетности в соответствующие государственные (муниципальные) органы».

Данный проект вызвал большой интерес у регионов. В январе 2023 года к ПВБУ ГИИС ЭБ уже подключены учреждения первого субъекта РФ, им стала республика Мордовия. Первые 34 региональных учреждений республики передали свои функции по ведению ФХД Федеральному казначейству. В планах подключение и других учреждений и регионов.

Также ведется подготовка и пилотирование механизмов сбора данных с учреждений, которые по каким-либо причинам не передадут полномочия и не будут подключены к ГИСИ ЭБ (технологическая интеграция). Это делается с целью насыщения ГИИС ЭБ всей необходимой учетной информации по деятельности всех учреждений страны с целью формирования полноценной  консолидированной и аналитической отчетности по всей стране.

Версия для печати
Вход для
партнеров
РАБОЧИХ МЕСТ
35
тыс
НПЦ 1С , 1С-Парус, 1С-Корпоративные системы управления, Артифекс-2, Калуга Астрал, ООО «Компьютерные программы», ООО «РДГС», ИТ-Экспертиза
Функциональная область
Управление финансами
Платформа
1С:Предприятие 8z
Январь 2018 —
Федеральный масштаб
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Задать вопрос по кейсу

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Новости
05 апреля 2024
На Едином онлайн-семинаре 1С более 51 500 слушателей узнали о новшествах учета, налогообложения и автоматизации

3 апреля состоялся Единый онлайн-семинар 1С. К интернет-трансляции подключились более 51 500 бухгалтеров, руководителей и ИТ-специалистов по всей стране. В каждом из 10 часовых поясов Единый семинар стартовал в 10:00 по местному времени. Разработчики и методисты фирмы «1С» рассказали об актуальных изменениях законодательства, о новых возможностях программ и сервисов 1С. В ходе мероприятия слушателей в онлайн-режиме консультировали специалисты 329 партнеров – 1С:Франчайзи.

03 апреля 2024
Профкейс: создан чек-лист проверки качества составления плана-графика проекта

Чек-лист размещен в базе знаний «Методические материалы для РП и аналитиков» раздел «Бюджет проекта и тендеры»