Завершен проект ЦКТП по повышению качества работы корпоративный информационной системы, принадлежащей компании «Оптика Кронос» . Фирма «1С» осуществляла методологическую и техническую поддержку проводимых экспертами компании «1С-Рарус-НН» работ. В результате проведенных работ производительность по всем ключевым операциям достигает обозначенных значений. Система удовлетворяет всем предъявленным требованиям по качеству и готова к решению поставленных перед ней задач.
                            
«Оптика Кронос» — это самая большая сеть салонов оптики в Приволжском федеральном округе, сегодня в сеть входит 80 филиалов в Нижнем Новгороде, Кирове, Чебоксарах, Нижегородской, Кировской, Владимирской и Московской областях. В сети «Оптика Кронос» работают 200 врачей-офтальмологов и оптометристов.
Ранее для ведения учета в группе компаний «Кронос» использовался комплекс обособленных информационных систем. Существовала проблема анализа информации. Руководству требовалось оперативно отслеживать изменение спроса на продукцию и своевременно принимать управленческие решения. В 2014 году было принято решение о необходимости создания единой корпоративной информационной системы. Для решения поставленных задач был выбран программный продукт «1С:ERP Управление предприятием 2.0».
- система должна обеспечивать высокий уровень производительности важных для бизнеса операций;
 - система должна обеспечивать устойчивую работу без сбоев и зависаний;
 - система должна обеспечивать комфортную работу пользователей в системе.
 
Для выполнения поставленной задачи был инициирован проект ЦКТП. Эксперты компании «1С-Рарус-НН» совместно со специалистами фирмы «1С» запланировали и реализовали план мероприятий для решения поставленных задач.
- Встроены и проанализированы замеры производительности ключевых операций.
 - Собраны необходимые технологические данные и выполнен анализ неоптимальных мест системы.
 - Даны рекомендации и выполнена настройка кластера серверов «1С:Предприятия», а также выполнена настройка СУБД для оптимальной работы системы.
 - Проведена оптимизация важных для бизнеса операций. Для этого были настроены и собраны необходимые технологические данные, на основании которых эксперт провел анализ и реализовал доработки кода конфигурации. Доработки потребовались для повышения производительности из-за расширения функциональных возможностей, связанных с особенностями бизнес-процессов компании.
 - Были внесены изменения, позволяющие ускорить выполнение бизнес-процессов пользователей. Среди изменений были такие операции, как пробитие чека при продаже, ускорение полнотекстового поиска партнеров и открытия их формы, операции закрытия смены, которые являются критичными при оперативном ведении бизнеса.
 - Выданы и применены рекомендации, которые позволили выстроить эксплуатацию системы клиента так, чтобы обеспечить устойчивую и стабильную работу пользователей.
 
В результате проведенных работ все цели, обозначенные заказчиком, были достигнуты.
Производительность по всем ключевым операциям достигает обозначенных значений.
Система удовлетворяет всем предъявленным требованиям по качеству и готова к решению поставленных перед ней задач.
Группа компаний «Кронос» благодарит сотрудников компании ООО «1С-Рарус-НН» и сотрудников фирмы «1С» за профессионализм и качество проведенных работ и оказанных услуг.
Производительность
| 
 Ключевая операция  | 
 Приоритет  | 
 Целевое время,сек  | 
 05.01.2015  | 
 02.10.2017  | 
| 
 Полнотекстовый поиск партнера  | 
 1  | 
 3  | 
 0,00  | 
 0,94  | 
| 
 Пробитие чека при продаже  | 
 2  | 
 11  | 
 0,50  | 
 0,89  | 
| 
 Пробитие чека при получении аванса по заказу  | 
 3  | 
 9  | 
 0,65  | 
 0,91  | 
| 
 Открытие выбора партнеров  | 
 4  | 
 3  | 
 0,82  | 
 0,99  | 
| 
 Открытие рабочего места кассира  | 
 5  | 
 6  | 
 0,52  | 
 0,89  | 
| 
 Закрытие смены  | 
 6  | 
 20  | 
 0,44  | 
 0,99  | 
Информационные базы
| 
 Информационная база  | 
 1С:Предприятие  | 
 Конфигурация  | 
 Пользователей  | 
 СУБД  | 
 Сервер  | 
 Объем (Гб)  | 
|||
| 
 Код  | 
 Название  | 
 Версия  | 
 Разрядность  | 
 1С  | 
 СУБД  | 
||||
| 
 cronos  | 
 cronos  | 
 8.3.11.2954  | 
 64  | 
 1С:ERP Управление предприятием 2.1.3.202  | 
 200  | 
 Microsoft SQL Server 2014 — 12.0.4100.1 (X64) Standard Edition  | 
 srv-1c-01  | 
 srv-1c-01  | 
 135  | 
Аппаратное обеспечение
| 
 Сервер  | 
 Процессор  | 
 Память (Гб)  | 
 Операционная система  | 
 Дисковая подсистема  | 
|||||
| 
 Тип  | 
 ядер  | 
 ГГц  | 
 Параметры  | 
 Производительность (Мб/сек)  | 
|||||
| 
 Тип  | 
 Кол-во дисков  | 
 Чтение  | 
 Запись  | 
||||||
| 
 srv-1c-01  | 
 Intel Xeon E5-2667 v2  | 
 16  | 
 3,3  | 
 124  | 
 Windows server 2012 R2 Standart  | 
 RAID 10  | 
 10  | 
 241  | 
 167  | 
    
                        Центры корпоративной технологической поддержки