||
Краткое описание

В компании«Башкирэнерго» построена система бухгалтерского и налогового учета  на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8». В процессе эксплуатации системы возникла необходимость сократить время расчета себестоимости выпуска. Для решения этой задачи компания приняла решение участвовать в проекте «Центр корпоративной технологической поддержки» совместно с «Софт-портал проект».  В результате выполненных работ общее время отмены проведения и проведения расчета себестоимости выпуска сократилось до 47 минут.

ООО «Башкирские распределительные электрические сети»
Заказчик

ООО «Башкирэнерго» оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.

1
Цели и задачи

В ООО «Башкирэнерго» внедрена подсистема бухгалтерского и налогового учета на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8». В процессе работы возникла необходимость сократить время расчета себестоимости выпуска.

Чтобы решить эту задачу, компания приняла участие в проекте «Центры корпоративной технологической поддержки».

2
Что сделано

В рамках проекта выполнены следующие работы:

  1. Постановка целей проекта по оптимизации расчета себестоимости.
  2. Сокращение количества аналитики затрат «Номенклатурные группы» и «Статьи затрат».
  3. Модернизация алгоритмов по операциям распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат.

3
Результаты проекта

В результате выполненных работ общее время отмены проведения и проведения расчета себестоимости выпуска сократилось до 47 минут.

4
Дополнительная информация о проекте

Информационная база

 

Конфигурация

Пользо-
вателей

СУБД

Сервер

Объем
(Гб)

Код

Название

СУБД

1С УПП

Управление производственным предприятием (БУиНУ, Казна)

8.2.19

1С: Управление производственным предприятием 1.3.49.2

500

MS 

SQL 2008 R2

erp01-01 
erp01-02

sql-node1
sql-node2

5

 

Аппаратное обеспечение

Сервер

Процессор

Память (Гб)

Тип

ядер

ГГц

sql-node1

Intel Xeon

8

2.5

96

sql-node2

Intel Xeon

8

2.5

96

erp01-01

Intel Xeon

4

2.5

8

erp01-02

Intel Xeon

4

2.5

8

Версия для печати
ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
500
Продукты
1С:Управление производственным предприятием
Платформа
1С:Предприятие 8 КОРП
Эксперт
Ахмадеев А.Р.
Менеджер проекта
Саяпов А.Р.
Февраль 2013 — Март 2014
Приволжский федеральный округ РФ

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Новости
05 августа 2026
Выпущена редакция 3.0 конфигурации «1С:Документооборот ПРОФ»

Конфигурация «1С:Документооборот ПРОФ» предназначена для автоматизации документооборота предприятий, имеющих несложную организационную структуру и документооборот. Она имеет облегченный функционал по сравнению с конфигурацией «1С:Документооборот КОРП» редакции 3.0 и содержит готовые типовые настройки, которые помогут быстро наладить работу, как полностью используя типовые подходы, так и взяв их за основу.

21 июля 2026
Новый релиз 1С:RCM от Деснола позволит определять «здоровье» оборудования по методике Минэнерго

Компания «Деснол», разработчик и интегратор экосистемы 1С:ТОИР, выпустила релиз «1С:RCM Управление надежностью» редакции 2.0.4.15. В продукте появились расчет стоимости ремонтов с учетом наработки оборудования, индекс технического состояния по методике Минэнерго и автоматический пересчет критичности по всей иерархии активов — от отдельных узлов до целых установок и производственных линий. Это позволяет быстрее определять приоритетные объекты для ремонта без ручных расчетов на каждом уровне иерархии.