ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России в рамках государственного задания на 2021 год заключил договор компанией «Первый БИТ» на сопровождение информационной системы обеспечения непрерывного медицинского образования в части подсистем аккредитации и приема в ординатуру (ИС HMO). Для автоматизации бизнес-процессов ИС HMO используется прикладное решение «Система управления аккредитацией специалистов» на платформе «1C:Предприятие 8.3». Планировалось, что количество пользователей в системе значительно возрастет, поэтому была поставлена задача — провести нагрузочное тестирование на 1500 пользователей и обеспечить производительность.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ занимается разработкой научных основ реализации государственной политики в сфере здравоохранения, занимается научным обоснованием развития системы охраны здоровья населения.
Цели проекта: провести нагрузочное тестирование на 1500 пользователей и обеспечить производительность информационной системы.
Для реализации нагрузочного тестирования и обеспечения качественной работы системы с нужным уровнем производительность был инициирован проект ЦКТП.
Для проведения проекта был привлечен 1С:Эксперт по технологическим вопросам из компании «Первый БИТ», который при поддержке Фирмы «1С» должен был подготовить и провести тест, выполнить анализ информационной системы, включая прикладные конфигурации, определить узкие места, и при необходимости провести оптимизацию ключевых операций.
Фирма «1C» осуществляла методологическую и технологическую поддержку проводимых работ, а также контролировала правильность принятия решений и полученных результатов. Подготовка и проведение тестирования выполнялись до июня 2021 года.
В ходе оптимизации были выполнены следующие работы:
- Настроен мониторинг и сбор показателей оборудования, а также проведена настройка технологического журнала на кластере серверов клиента.
- Выполнена настройка ОС, СУБД и кластера 1C по методикам 1C.
- Разработаны обработки тестирования для моделирования работы пользователей в системе «Система управления аккредитацией специалистов».
- Проведены нагрузочные испытания для информационной базы, принадлежащей ФГБУ ФРЦ Минздрава России.
- Собраны и проанализированы полученные технологические данные.
- Даны рекомендации по изменениям в системе хранения данных СУБД.
- Проведена оптимизация ключевых операций.
В результате работ по проекту ЦКТП специалистам фирмы «1C» и специалистам компании «Первый БИТ» удалось достичь целевого времени выполнения всех ключевых операций, заявленных в требованиях. Система «ИС HMO» была готова обеспечивать одновременную работу 1500 пользователей, что было проверено в реальных условиях уже после проведения проекта ЦКТП, когда в июне–июле 2021 г. нагрузка на неё достигла целевых пиковых показателей по количеству пользователей.
ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России благодарит участников проекта ЦКТП за профессионализм и своевременное решение задач.
Информационные базы
Аппаратное обеспечение
Сервер | Процессор | Память (Гб) | Операционная система | ||
Тип | ядер | ГГц | |||
ams-app-01 | Intel Xeon® CPU E5-2650 @ 2.00 | 32 | 2 | 64 | Windows Server 2012R2 St |
ams-app-02 | Intel Xeon® CPU E5-2650 @ 2.00 | 32 | 2 | 42 | Windows Server 2012R2 St |
ams-db-slave2 | Intel Xeon® CPU E5-2650 @ 2.00 | 32 | 2 | 88 | Linux Ubuntu |