||
Краткое описание

Обеспечены целевые показатели производительности системы финансово-экономического управления хозяйственной де­я­тель­ностью «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Проведено нагрузочное тес­ти­ро­вание и на основе полученных данных приняты и ре­а­ли­зо­ваны решения по оптимизации программного кода, настройке интеграционных механизмов и мониторингу нагрузки на систему. Фирма «1С» в рамках договора об авторском надзоре оказывала услуги ЦКТП — осуществляла курирование работ по на­гру­зоч­но­му тестированию, методологическую и техническую поддержку, контролировала правильность принимаемых решений и по­лу­чен­ные результаты. В результате удалось более чем в 2 раза ускорить расчёт амортизации ОС, в 1,5 раза сократить время отражения проводок по заработной плате в учёте и в 1,5 раза сократить время проведения документов поступления и ре­а­ли­зации товаров и услуг.

«ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»
Заказчик

«Государственный космический научно-производственный центр
им. М.В. Хруничева»
(входит в госкорпорацию «РОСКОСМОС») является разработчиком и изготовителем ракет-носителей «Протон», «Ангара» и блоков «Бриз-М».
В состав «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» входят «Ракетно-космический завод», «Конструкторское бюро „Салют”», «Завод по эксплуатации ракетно-космической техники» и «Завод медицинской техники и товаров народного потребления». ГКНПЦ имеет 9 филиалов.

1
Цели и задачи

Цель проекта — обеспечение целевых показателей производительности системы финансово-экономического управления хозяйственной деятельностью «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

В ходе выполнения работ удалось более чем в 2 раза ускорить расчёт амортизации ОС.

Задачи проекта:

  • проведение нагрузочного тестирования;
  • анализ загруженности оборудования и других полученных данных, оценка производительности ряда ключевых операций и будущего рабочего ландшафта при моделировании профиля нагрузки на систему при одновременной работе пользователей;
  • оптимизация ключевых операций с целью достижения целевого времени выполнения.
2
Что сделано

Интегрированная информационная система финансово-экономического управления хозяйственной деятельностью «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» построена на базе двух программных продуктов: «1С:Управление производственным предприятием 8» (редакция 1.3) и «1С:Управление холдингом 8». Объёмы и периодичность передачи данных между информационными базами системы финансово-экономического управления хозяйственной деятельностью показаны на рисунке.

Структура информационных баз распределенной системы финансово-экономического управления хозяйственной деятельностью и периодичность передачи данных между ними.

Рис. Структура информационных баз распределённой системы финансово-экономического управления хозяйственной деятельностью и периодичность передачи данных между ними.

Для обеспечения целевых показателей производительности системы было проведено следующее:

  • подготовка и наполнение тестовой базы, подготовка тестового стенда;
  • проведение нагрузочного тестирования;
  • анализ загруженности оборудования и других полученных данных;
  • оптимизация ключевых операций с целью достижения целевого времени выполнения;
  • повторное проведение нагрузочного тестирования для фиксации результатов.

В ходе тестирования проверялась производительность системы под параллельной нагрузкой при выполнении операций поступления, перемещения, списания и реализации ТМЦ, формировании отчётов по договорам, а также под линейной нагрузкой при выполнении операций амортизации ОС, списания РБП и загрузки заработной платы.

Тестирование проводилось с использованием специализированных программных продуктов «1С:Тест-центр» и «1С:ЦКК», входящих в состав продукта «1С:Корпоративный инструментальный пакет». Оценка производительности производилась по методике АРDЕХ. Результаты тестирования до проведения работ и после проведения оптимизации отражены в таблице.

Таблица. Результаты тестирования до проведения работ и после проведения оптимизации.

Информ/ базаОперацияПрио­ри­тетВремя, сек.APDEX
19.1.201612.2.201616.3.201628.2.2016
IB_ISFEU Проведение документа «Поступление товаров и услуг» 1 20 0,63 0,9 1 1
IB_ISFEU Проведение документа «Перемещение товаров» 2 20 1 1 1 1
IB_ISFEU Проведение документа «Требование-накладная» 3 20 1 0,5 1 1
IB_ISFEU Проведение документа «Реализация товаров и услуг» 4 20 0,72 0,85 1 1
IB_ISFEU Открытие формы списка справочника «Договоры контрагентов» (в части договора) 5 7 1 1 1 1
IB_ISFEU Проведение восстановления состояния расчётов 6 6000 1 1 1 1
IB_ISFEU Загрузка документа «Отражение зарплаты в регл. учёте» 7 900 0,67 0,67 1 1
IB_ISFEU Проведение документов «Амортизация ОС» 8 600 0,45 1 0,89 1
IB_ISFEU Проведение документа «Списание расходов будущих периодов» 9 300 1 1 1 1
IB_ISFEU Формирование отчётов по реквизитному составу договоров 10 600 1 1 1 1

Работы по обеспечению целевых показателей производительности системы выполнялись сотрудниками КРОК, имеющими сертификат «1С:Эксперт по технологическим вопросам», с привлечением специалистов Фирмы «1С». Фирма «1С» в рамках договора об авторском надзоре осуществляла курирование работ по нагрузочному тестированию, методологическую и техническую поддержку, контролировала правильность принимаемых решений и полученные результаты.

3
Результаты проекта

увеличена скорость расчёта амортизации ОС

×2

сокращено время отражения проводок по заработной плате в учёте

×1,5

сокращено время проведения документов поступления и реализации товаров и услуг

×1,5

Обеспечены целевые показатели производительности системы финансово-экономического управления хозяйственной деятельностью «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». На основе нагрузочных тестов приняты и реализованы решения по оптимизации программного кода, настройке интеграционных механизмов и мониторингу нагрузки на систему.

В ходе выполнения работ удалось достичь следующих результатов:

  • более чем в 2 раза ускорить расчёт амортизации ОС;
  • в 1,5 раза сократить время отражения проводок по заработной плате в учёте;
  • сократить количество взаимных блокировок при одновременном проведении документов поступления и реализации товаров и услуг, за счёт этого в 1,5 раза сократить время проведения соответствующих документов.

Нагрузочное тестирование и оптимизация системы позволили успешно провести этап опытно-промышленной эксплуатации интегрированной информационной системы финансово-экономического управления хозяйственной деятельностью. В настоящий момент распределённая информационная система финансово-экономического управления хозяйственной деятельностью успешно обеспечивает работу более чем 2000 пользователей в 9 филиалах/подразделениях «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

Версия для печати
Вход для
партнеров
ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
2,3
тыс
Продукты
1С:Управление холдингом 1С:Управление производственным предприятием
Партнер
Крок
Эксперт
Вера Кокотова
Менеджер проекта
Юрий Силантьев
Декабрь 2015 — Март 2016
Центральный федеральный округ РФ
Уральский федеральный округ РФ
Сибирский федеральный округ РФ
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Задать вопрос по кейсу

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Новости
22 марта 2024
Правительство Красноярского края, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и фирма «1С» заключили меморандум о сотрудничестве

«Если человек понимает, как устроена его сфера деятельности, и при этом умеет программировать, – это дает наилучший результат». (Борис Нуралиев)

18 марта 2024
Новая редакция 5.0 «1С:PM Управление проектами ПРОФ»

Продукт разработан совместно компанией ITLand и фирмой «1С». Пользователи новой редакции смогут работать с многомерными и иерархическими проектами, большими графиками, табличными ресурсными планами и проектными бюджетами.