||
Краткое описание

ПАО «Россети» построило корпоративную информационную систему на базе решения «1С:Управление холдингом». Система включает подсистемы налогового мониторинга и бухгалтерского и налогового учета и отчетности. Автоматизированы все процессы, обеспечивающие выполнение требований налогового законодательства по раскрытию показателей налоговой отчетности по всем налогам, сборам и страховым взносам, исчисляемым налогоплательщиком, в рамках налогового контроля в форме налогового мониторинга. Результатом внедрения стало выполнение требований налогового законодательства.

ПАО «Россети»
Заказчик

Публичное акционерное общество «Россети» — оператор энергетических сетей в России — является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,35 млн километров линий электропередачи, 507 тыс. подстанций. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию.

1
Цели и задачи

Цель проекта: выполнить требования налогового законодательства по раскрытию показателей налоговой отчетности по всем налогам, сборам и страховым взносам, исчисляемым налогоплательщиком, в рамках налогового контроля в форме налогового мониторинга.

Ззадача проекта: создать корпоративную информационную систему на базе прикладного решения «1С:Управление холдингом», состоящую из подсистем

  • налоговый мониторинг;
  • автоматизированная система бухгалтерского и налогового учета и отчетности.
2
Ситуация до старта проекта

По состоянию на начало проекта для автоматизации бухгалтерского и налогового учета и отчетности в ПАО «Россети» использовали программное обеспечение «1С» — «1С:Бухгалтерия предприятия КОРП», редакция 2.0. Данная конфигурация не поддерживала логику раскрытия данных для функции налогового мониторинга. Кроме того, решение устарело (внедрялось в 2010-2012 г.), уровень автоматизации рутинных бизнес-процессов не удовлетворял функционального заказчика и владельца системы — департамент бухгалтерского и налогового учета и отчетности.

3
Архитектура решения и масштаб проекта

Корпоративная информационная система реализована на базе решения «1С:Управление холдингом», с максимальным использованием типового функционала конфигурации. Доработки осуществлялись лишь в случае их необходимости.

В рамках проекта и промышленной эксплуатации используются следующие виды сред:

  1. Промышленная среда ‒ комплекс программно-аппаратного обеспечения «1С:Управление холдингом» 3.0, сконфигурированного для проведения эксплуатации (опытно-промышленной и промышленной) «1С:Управление холдингом» 3.0.
  2. Тестовая среда ‒ комплекс программно-аппаратного обеспечения «1С:Управление холдингом» 3.0, сконфигурированного для тестирования интеграций и обучения пользователей.
  3. Среда разработки ‒ комплекс программно-аппаратного обеспечения «1С:Управление холдингом» 3.0 сконфигурированного для разработки.

Разрабатываемая система интегрируется с существующими корпоративными системами компании:

  • АИС БУД — информационная система на основе конфигурации 1С:Управление холдингом, которая используется для целей автоматизации процессов бюджетного управления и финансового планирования деятельности ПАО «Россети»;
  • АСУД — автоматизированная система управления документами;
  • ЗУП — информационная система на основе конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом», которая используется для ведения кадрового учета и расчета заработной платы;
  • шина ЕСК — шина обмена данными контрагентов.

1C_Shema_Rosseti_feb21.jpg

Схематическое представление архитектуры системы

4
Особенности и уникальность проекта

При выполнении проекта была обеспечена реализация требования по ведению бухгалтерского и налогового учета с учетом отраслевой специфики.

Корпоративная информационная система автоматизирует взаимодействие предприятия с налоговыми органами, включая организацию доступа специалистов налоговой службы к данным бухгалтерского и налогового учета компании, обработку запросов ФНС и контроль за их исполнением.

Переход на систему налогового мониторинга подразумевает, что компания открывает доступ в онлайн-режиме к своему налоговому и бухгалтерскому учету. Кроме того, по запросам надзорного ведомства, компания должна будет предоставлять первичные документы с пояснениями.

Налоговые органы, в свою очередь, разъясняют те или иные риски согласно информации, предоставленной до заключения сделки, во время ее заключения и до подачи налоговой декларации. Кроме того, система мониторинга ускоряет разрешение спорных вопросов в части применения законодательства.

Стандартизация проведения налогового мониторинга соответствует мировым тенденциям по совершенствованию взаимодействия с налоговым органом. Переход на систему повышает прозрачность компании, инвестиционную привлекательность, сводит к минимуму налоговые риски.

5
Результаты проекта

В ходе проекта были выполнены следующие работы:

  1. Предоставление налоговому инспектору возможность получить доступ к областям данных информационной базы, предусмотренным п. 3.9 Приказа ФНС России от 21.04.2017 № ММВ-7-15/323:
    • налоговой отчетности;
    • бухгалтерской отчетности;
    • аналитическим регистрам налогового или бухгалтерского учета;
    • учетным документам;
    • сканам первичных документов, соответствующим учетным документам или элементам справочников (например, карточке основного средства или договора);
    • контрольным отчетам, упрощающим проверку корректности ведения налогового и бухгалтерского учета.
  2. Последовательная расшифровка до учетного документа показателей декларации по налогу на прибыль, показателей деклараций по налогам на имущество и добавленную стоимость.
  3. Сравнение уточненных и первичной деклараций.
  4. Роль со специальным интерфейсом «Налоговый мониторинг» с избранными функциями для анализа данных информационной базы налогоплательщика в интересах налогового контроля.
  5. Ввод налоговым инспектором запросов на предоставление документов и разъяснений, а налогоплательщиком – ответов на запросы налогового органа с вложением сканов запрашиваемых первичных документов, а также формирование протоколов информационного взаимодействия.
  6. Возможность хранения прикрепленных файлов для большинства документов и справочников конфигурации.
  7. Расширенный сервис выборочной репликации данных рабочей информационной базы в ее копию.

В результате была решена основная задача проекта: достигнуто выполнение требований налогового законодательства по раскрытию показателей налоговой отчетности по всем налогам, сборам и страховым взносам, исчисляемым налогоплательщиком, в рамках налогового контроля в форме налогового мониторинга.

Автоматизация налогового мониторинга позволит сократить расходы на налоговое администрирование, а также обеспечит условия для повышения налоговой функции внутри самой фирмы. Время проверки отчетности сократилось до девяти месяцев вместо трех лет. Дополнительные выгоды внедрения налогового мониторинга: исключение ретроспективного риска в случае получения квалифицированного мнения, выданного российскими налоговыми органами.

6
Дополнительная информация о проекте

Дальнейшими планами предусмотрено развитие системы внутренних контролей.

Версия для печати
РАБОЧИХ МЕСТ
25
Отрасль
Энергетика
АКСИОМА-СОФТ
Май 2019 —
Центральный федеральный округ РФ

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Отзывы заказчиков
Директор Департамента информационных технологий ПАО «Россети»
Игорь Норвейшис
В результате внедрения корпоративной информационной системы на базе прикладного решения «1С:Управление холдингом» удалось добиться выполнения требований налогового законодательства по раскрытию показателей налоговой отчетности по всем налогам, сборам и страховым взносам, исчисляемым налогоплательщиком, в рамках налогового контроля в форме налогового мониторинга.
Новости
21 июля 2026
Новый релиз 1С:RCM от Деснола позволит определять «здоровье» оборудования по методике Минэнерго

Компания «Деснол», разработчик и интегратор экосистемы 1С:ТОИР, выпустила релиз «1С:RCM Управление надежностью» редакции 2.0.4.15. В продукте появились расчет стоимости ремонтов с учетом наработки оборудования, индекс технического состояния по методике Минэнерго и автоматический пересчет критичности по всей иерархии активов — от отдельных узлов до целых установок и производственных линий. Это позволяет быстрее определять приоритетные объекты для ремонта без ручных расчетов на каждом уровне иерархии.

16 июля 2026
Опубликована интерактивная схема «Экосистема 1С для корпоративных заказчиков»

Схема содержит полную подробную карту направлений и областей корпоративной цифровизации с использованием технологий, решений и сервисов группы компаний «1С».