||
Краткое описание

В Ак Барс Банке создали единую систему кадрового учета и расчета заработной платы и перешли с решения 1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 2.5 на «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 8» ред. 3. В результате банк получил возможность эффективно вести кадровый учет, рассчитывать заработную плату, вести учет в соответствии с Положением № 465-П. А также формировать как промежуточную оперативную (управленческую) отчетность, так и периодическую регламентированную, с учетом действующего законодательства и соответствовать ему в будущем.

ПАО "АК БАРС" БАНК
Заказчик

Акционерный коммерческий банк «АК БАРС» (публичное акционерное общество) работает с 1993 года. Имеет 231 офис по России. Территориальная сеть  насчитывает 5 филиалов в крупных городах России, 135 дополнительных офисов, 12 операционных касс, 79 операционных офисов. Оказывает более 100 видов услуг.

1
Цели и задачи

Цели проекта:

  • сформировать единую информационную систему кадрового учета и расчета заработной платы на базе «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 8» ред.3;
  • осуществить перенос данных из нескольких информационных баз «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 8» ред. 2.5 в единую систему на базе «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 8» ред.3.

Задачи проекта:

  • реализовать в системе формирование управленческой отчетности в соответствии с требованиями к аналитике учета, существующими на данный момент;
  • обеспечить процесс автоматической подготовки регламентированной отчетности;
  • обеспечить соответствие требованиям Положения ЦБ РФ № 465-П;
  • обеспечить сокращение времени выполнения рутинных операций.
2
Ситуация до старта проекта

На момент старта проекта кадровый учет и расчет заработной платы в головном подразделении и филиалах организации велся в нескольких информационных базах «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» ред. 2.5. Кадровый учет и расчет зарплаты велся в отдельних базах. Такая ситуация приводила к значительному увеличению трудозатрат при формировании сводной регламентированной и управленческой отчетности, приходилось выполнять большое количество ручных операций.

В 2017 году было принято решение о переводе действующей системы кадрового учета и расчета зарплаты на базе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 2.5 на систему «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» ред. 3.

3
Архитектура решения и масштаб проекта

В ходе проекта был осуществлен переход на «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 8».

Внедренные подсистемы продукта:

  1. Ведение оргстуктуры, кадровый учет.
  2. Учет штатного расписания.
  3. Управленческий учет.
  4. Расчет зарплаты.
  5. Расчет премий.
  6. Учет рабочего времени.
  7. Учет по Положению ЦБ №465-П и отражение в бухгалтерском учете.
  8. Интеграция «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 8» ред.3 с внешними системами.
  9. Ролевая модель.

Характеристики информационной системы:

  • количество объектов конфигурации: 428 справочников, 269 документов, 2 регистра расчета, 750 регистров сведений, 60 регистров накоплений, 2 регистра бухгалтерии, 237 отчетов;
  • в день вводится до 1017документов;
  • объем SQL базы — около 35 Гб;
  • суммарное количество автоматизированных рабочих мест — 100 АРМ;

4
Особенности и уникальность проекта

Специфика проекта заключалась в следующем:

  • в ходе проекта происходили организационные изменения на предприятии;
  • большое количество филиалов, входящих в группу;
  • большая численность персонала.

В ходе проекта были выполнены работы по адаптации решения «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП» под специфические требования заказчика. Разработана единая методология отражения зарплаты в учете по Положению ЦБ РФ № 465-П, подготовлена и реализована концепция по управленческому учету и расчету премий по показателям эффективности, разработано большое количество управленческих отчетов. Это помогло унифицировать и привести к единым стандартам расчет и учет выплат. Благодаря актуальным и точным сведениям руководство компании получило возможность оценивать эффективность работы по каждому из подразделений и своевременно корректировать графики работы для достижения наибольшей продуктивности.

5
Результаты проекта

Единая информационная система кадрового учета и расчета заработной платы на базе «1С: Зарплата и управление персоналом КОРП 8» ред.3 запущена в эксплуатацию в мае 2018 года. После внедрения расчет и учет заработной платы персоналу ускорился. При этом сократилось количество специалистов, занятых этой задачей, что позволило повысить эффективность работы бухгалтерии.

Были достигнуты поставленные перед проектом задачи по автоматизации кадрового делопроизводства, расчету заработной платы и налогов, а именно:

  1. Значительно повышена прозрачность расчетов, как для штатных сотрудников, так для договорников-физических лиц, что привело к снижению количества внутренних запросов по расшифровке расчетов и налоговых рисков, связанных с ошибками в расчетах.
  2. Разработаны различные отчетные формы, позволяющие оперативно получать разнообразные данные по кадровому учету и расходам на заработную плату в различных аналитиках.
  3. Повышен уровень конфиденциальности личной информации штатных сотрудников, их размера заработной платы.
  4. Внедрена подсистема отражения зарплаты в учете в соответствии с требованиями Положения Банка России № 465-П, включая учет долгосрочных отложенных вознаграждений и начисленных обязательств по неиспользованным отпускам.
  5. В результате внедрения информационной системы на базе «1С:Зарплата и управление персоналом» удалось добиться сокращения времени на выполнение рутинных операций, повысить эффективность деятельности и качество работы кадровых служб.

Версия для печати
Вход для
партнеров
РАБОЧИХ МЕСТ
100
Отрасль
Банки
Апрель 2017 —
Федеральный масштаб
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Задать вопрос по кейсу

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Отзывы заказчиков
Заместитель председателя правления ПАО «АК БАРС» БАНК
Владимир Дёмушкин
В результате внедрения информационной системы на базе «1С:Зарплата и управление персоналом» удалось добиться сокращения времени на выполнение рутинных операций, повысить эффективность деятельности и качество работы кадровых служб.
Публикации,
связанные
с проектом
Новости
22 марта 2024
Правительство Красноярского края, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и фирма «1С» заключили меморандум о сотрудничестве

«Если человек понимает, как устроена его сфера деятельности, и при этом умеет программировать, – это дает наилучший результат». (Борис Нуралиев)

18 марта 2024
Новая редакция 5.0 «1С:PM Управление проектами ПРОФ»

Продукт разработан совместно компанией ITLand и фирмой «1С». Пользователи новой редакции смогут работать с многомерными и иерархическими проектами, большими графиками, табличными ресурсными планами и проектными бюджетами.