||
Краткое описание

В Хабаровском крае построили региональную автоматизированную информационно-библиотечную систему на базе решения «1С:Библиотека КОРП» с использованием облачной технологии 1cFresh. Система охватила 36 образовательных учреждений. Теперь учителя, учащиеся, руководители и библиотекари имеют круглосуточный доступ к каталогам библиотек, подключенных к системе. Региональная автоматизированная информационно-библиотечная система позволяет обеспечить планомерное комплектование библиотеки традиционными и электронными ресурсами в соответствии с профилем образовательного учреждения. Руководители учреждений и библиотекари могут получать сводную информацию по библиотечному фонду, потребностям в учебных изданиях, а также формировать сводную статистическую отчетность, основываясь на анализе фонда библиотек.

Краевое государственное автономное общеобразовательное учреждение «Краевой центр образования», г. Хабаровск
Заказчик

Краевое государственное автономное общеобразовательное учреждение «Краевой центр образования» является одним из наиболее крупных общеобразовательных учебных заведений Дальнего Востока РФ и участвует в формировании единой культуры образовательного пространства средней школы Российской Федерации. В Краевом государственном автономном общеобразовательном учреждении «Краевой центр образования» трудятся 500 человек преподавательского и административного состава. Учредителем является Хабаровский край.

1
Цели и задачи

Цель: построить региональную автоматизированную информационно-библиотечную систему. Система должна :

  • обеспечить стандартизацию и автоматизацию процессов деятельности библиотечных центров образовательных учреждений,
  • повысить качество учетной деятельности,
  • повысить уровень планирования комплектования библиотечным фондом образовательных учреждений,
  • создать единые средства мониторинга книгообеспеченности и деятельности образовательных центров.

Основные задачи проекта:

  1. Систематизация учета, актуализация данных библиотечного фонда образовательных учреждений.
  2. Создание единой электронной библиотеки (в том числе, библиотеки электронных образовательных ресурсов).
  3. Повышение уровня доступности пользователей к библиотечному фонду.
  4. Формирование сводной статистики и отчетности.
  5. Формирование и систематизация сводного электронного каталога библиографических записей на уровне региона.
  6. Упрощение процедур поиска интересующих книг и предоставление web-доступа к каталогам библиотек.
  7. Сокращение числа ручных операций при работе с ресурсами библиотек.

2
Ситуация до старта проекта

В большинстве образовательных учреждений учет библиотечного фонда происходил на бумаге, с использованием традиционных картотек и карточек учета фонда. Автоматизация библиотечных систем в образовательных учреждениях была единичной, учет библиотечного фонда велся везде по-разному, не позволяя обеспечить обмен между электронными каталогами. Сбор статистической информации по образовательному учреждению был трудоемок.

Учитывая сложность в актуализации состава библиотечного фонда, планирование книгообеспеченности являлось сложной и трудоемкой задачей. Формирование сводного библиотечного каталога было невозможно.

3
Архитектура решения и масштаб проекта

Единая региональная автоматизированная информационно-библиотечная система работает на базе решения «1С:Библиотека КОРП» с использованием облачной технологии 1cFresh.  Для каждого образовательного учреждения создана отдельная область данных, позволяющая формировать сводный библиотечный каталог, с доступом к нему всех учреждений подключенных к системе.

Доступ пользователей в систему осуществляется с использованием тонкого клиента и web-клиента. Подключение пользователей (учащиеся) осуществляется с использованием web-портала biblioteka24.com, интегрированного с «1С:Библиотека КОРП».Khabarovsk_ris1_a.jpg

Архитектура системы

К системе подключено 36 школьных библиотек.

Сводный электронный каталог включает 13 441 библиографических записей.

4
Особенности и уникальность проекта

Уникальным проект делает использование облачной технологии 1cFresh,  которая обеспечивает доступ к системе через интернет в рамках модели SaaS («программы, как сервис»). Эту модель также называют «работой в облаке».

Использование «1С:Библиотека» обеспечивает выполнение в автоматизированном режиме всех библиотечных процессов, с учетом новых, адаптированных под 1cFresh средств распределенной интегрированной каталогизации библиографических данных. Это позволяет одновременно вести сводный каталог подведомственных библиотек и реализовать функции заимствования записей.

Для обеспечения работы пользователей с электронным каталогом и реализации принципов доступности 24/7 используется web-решение bibliteka24.com, которое интегрировано с «1С:Библиотека» и позволяет организовать доступ к библиотечному каталогу пользователей через интернет. Через портал bibliteka24.com из личного кабинета читателя, можно зайти в образовательную платформу.

В рамках реализации проекта удалось обеспечить систематизацию учета библиотек образовательных учреждений в «1С:Библиотека», обеспечив выполнение всех основных процессов работы библиотеки:

  1. Комплектование.
  2.  Каталогизацию и ведение электронного каталога.
  3.  Ведение сводных каталогов объединения библиотек.
  4.  Учет, актуализация и хранение фондов.
  5.  Обслуживание читателей.
  6.  Создание и ведение сводного электронного каталога для библиотек одной отрасли или одного региона с возможностью сортировки и отбора по любому из полей библиографической записи каталога любой библиотеки, входящей в объединение.
  7.  Поддержка всех необходимых печатных форм в соответствии с типовыми инструкциями и методическими рекомендациями Министерства образования и науки РФ.

Khabarovsk_ris2.jpg

Схема работы региональной автоматизированной информационно-библиотечной системы

Уникальность региональной автоматизированной информационно-библиотечной системы заключается:

  •  в доступности для библиотекаря каталога через интернет;
  •  возможности заимстования библиографических записей у других библиотек, подключенных к системе;
  •  простоте формирования статистической отчетности на основании данных учета;
  •  возможности контроля выданных книг в автоматизированном режиме;
  •  возможности планирования книгообеспеченности и укомплектованности фонда в один клик;
  •  использовании штрихкодирования читательских билетов.

Кроме того, облачная технология 1cFresh обеспечивает сохранность информации, не зависит от скорости интернета. А  использование «1С:Библиотека» исключает рутинные операции в ежедневной работе.

Преимущества региональной автоматизированной информационно-библиотечной системы для читателей:

  1. Личный кабинет, доступный через интернет.
  2. Возможность посмотреть сводный каталог, проверить наличие изданий, сделать предварительный заказ или встать в очередь за изданием через личный кабинет.
  3. Сокращение времени поиска издания в библиотеке.

5
Результаты проекта

Результаты построения региональной информационно-библиотечной системы:

Сокращение времени на обслуживание читателя и заполнение карточек.

Простота контроля выданных книг.

Сокращение времени на поиск читателем издания в библиотеке.

Облачная технология 1cFresh в перспективе позволяет подключить к региональной информационно-библиотечной системе весь Хабаровский край. Система обеспечивает межведомственный и межрегиональный обмен на основе интеграции информационных систем и ресурсов.

Вера Стародубова педагог-библиотекарь, МОБУ СОШ № 3 рабочего поселка Солнечный, Солнечного муниципального района Хабаровского края

С вводом региональной информационно-библиотечной системы рутинная работа превратилось в радость. Быстрота обслуживания читателя, позволяет больше внимания отдавать к пропаганде чтения. Интерес детей вырос, стали больше посещать библиотеку и читать книги. Заказ книги через портал значительно облегчает работу. Уже за ранее готовишь книги к выдаче. Радует что библиотека идет в ногу со временем.

Версия для печати
Вход для
партнеров
РАБОЧИХ МЕСТ
25
ЦПО "Статус"
Май 2018 —
Дальневосточный федеральный округ РФ
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Задать вопрос по кейсу

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Новости
18 марта 2024
Новая редакция 5.0 «1С:PM Управление проектами ПРОФ»

Продукт разработан совместно компанией ITLand и фирмой «1С». Пользователи новой редакции смогут работать с многомерными и иерархическими проектами, большими графиками, табличными ресурсными планами и проектными бюджетами.

06 марта 2024
Присвоение статусов «1С-Совместно Лучший массовый продукт 2023» и «1С-Совместно Лучший продукт КОРП 2023»

По просьбам партнеров и в связи с увеличившимся количеством пользователей программных продуктов «1С-Совместно», предназначенных для крупных корпоративных внедрений, с 2020 года составляется отдельный рейтинг «1С-Совместно Лучший продукт КОРП» (среди решений, сопровождаемых по 1С:КП Отраслевому).