29 сентября 2022
Продукт/услуга
Новости фирмы 1С

Новая версия 8.3.22 платформы «1С:Предприятие»

Повышены удобство использования и стабильность работы системы взаимодействия. Запущен новый механизм полнотекстового поиска. Улучшен интерфейс, оптимизирована и повышена масштабируемость. Введена возможность использования нескольких Дата акселераторов для одной информационной базы. Это и многое другое в новой версии платформы «1С:Предприятие».

Система взаимодействия

Доработки новой версии повышают удобство использования и стабильность работы системы взаимодействия:

  • Поиск неконтекстных обсуждений по их названию или по полным именам их участников;
  • Создание резервной копии данных системы взаимодействия и восстановление данных из копии;
  • Перенос данных системы взаимодействия с одного сервера на другой – например, из сервиса «1С:Диалог» на локальный сервер и наоборот;
  • Расширение функциональности сайта для внешних пользователей системы взаимодействия;
  • Переключение режима отображения участников в окне видеозвонка.

Новый механизм полнотекстового поиска

Преимущества нового механизма поиска:

  • Повышена производительность поиска на больших информационных базах;
  • Улучшено соответствие поисковой выдачи поисковым запросам;
  • Исключены ситуации, при которых поиск не выполнялся по причине превышения количества слов или по причине того, что найденных результатов очень много;
  • Повышена эффективность регламентных заданий индексирования;
  • Уменьшен объем индекса полнотекстового поиска;
  • Операция слияния сегментов индекса не влияет на скорость поиска.

Расширения конфигураций

  • В расширении можно изменить тип, длину и другие свойства кодов и номеров документов, бизнес-процессов, задач и нумераторов – например, увеличить длину номера документа или поменять тип нумератора с «Число» на «Строка».
  • Можно узнать параметры расширения (имя, версия, изменяет ли структуру данных и др.), не устанавливая его в информационную базу.
  • В расширении можно изменить свойства, используемые в интерфейсе, например: синонимы объектов конфигурации, представления списка, объекта, подсказки и пр.
  • Можно расширять макеты всех типов, используемых в «1С:Предприятии».
  • При обмене сообщениями в распределенной информационной базе можно средствами встроенного языка определить, содержит ли сообщение изменения конфигурации или изменения состава расширений и влияют ли измененные расширения на структуру данных. Это повышает юзабилити алгоритмов автоматического обмена сообщениями.
  • В конфигураторе теперь можно проверить, будет ли применен расширенный метод (существует ли расширяемый метод и совпадают ли списки параметров). Ранее такая проверка выполнялась только в режиме «1С:Предприятие».

Поддержка архитектуры ARM (aarch64)

Поддержана архитектура ARM. Использование ARM возможно только при наличии у пользователей клиентских и серверых лицензий «1С:Предприятия 8» уровня КОРП. Поставляется в виде 64-разрядных сборок только для операционных систем семейства Linux, для установки используются пакеты *.deb и *.rpm, подробнее см. информационное письмо № 29748 от 07.09.2022. Новый вариант поставки расширяет возможности по выбору аппаратного обеспечения.

Уникальный идентификатор от ссылки в запросе

По многочисленным просьбам в язык запросов и в язык выражений СКД добавлена функция УникальныйИдентификатор(Ссылка). Параметр «Ссылка» – выражение, результатом которого является ссылка (кроме ссылок на таблицы внешних источников данных). Функция возвращает уникальный идентификатор переданной ссылки или NULL, если передано значение NULL.

Это нововведение, в частности, упростит задачи интеграции систем на платформе «1С:Предприятие» с внешними системами.

Дата акселератор

Теперь для одной информационной базы можно использовать несколько Дата акселераторов и распределять нагрузку между ними. Например, можно равномерно распределять запросы на имеющиеся Дата акселераторы или разбивать отчеты на группы и указывать, на каком акселераторе будет выполняться каждая группа отчетов.

Интерфейс

  • PDF-документ теперь можно открыть из встроенного языка и преобразовать его цветовую гамму в оттенки серого.
  • Механизм проверки заполнения теперь можно применять не только к табличной части объекта, но и к колонкам таблиц и деревьев значений, расположенных в форме.
  • В ячейках табличного документа теперь можно настроить отступ не только слева, но и справа, сверху и снизу.

Оптимизация и повышение масштабируемости

  • Повышена стабильность работы кластера и пользователей в кластере серверов за счет переработки механизма мониторинга процессов кластера.
  • Ускорен вызов веб-сервисов, HTTP-сервисов и сервисов OData за счет оптимизации пула сеансов.
  • Ускорены передача и прием файлов при работе с сервером. Убрано ограничение на размер файлов, помещаемых во временное хранилище.
  • Уменьшено потребление памяти кластером серверов для разделенных информационных баз с разделенными расширениями.
  • Уменьшено потребление памяти редактором «Все роли» в конфигураторе.
  • Ускорено обновление конфигурации, выполняемое из меню «Поддержка» и «Сравнение/Объединение», а также из командной строки.
  • Уменьшен объем памяти, используемой при обновлении конфигурации в 32-разрядном варианте «1С:Предприятия».
  • Ускорено сравнение конфигураций.
  • Ускорена выгрузка конфигурации в файл.
  • Ускорена работа с объектом библиотеки картинок. Как результат в некоторых конфигурациях в несколько раз ускорилось открытие обработки «Все функции».
  • В клиентских приложениях на macOS можно использовать криптографические операции аналогично тому, как они используются в приложениях на ОС Windows и ОС Linux.
  • В файловых информационных базах теперь можно использовать внешнее управление сеансами. Раньше оно использовалось только в клиент-серверных базах.
  • «1С:Предприятие» может теперь автоматически генерировать пароли пользователей.

Прочее

Всего в версии 8.3.22 платформы реализованы 72 задачи, связанные с доработкой функциональности, и 14 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.

Информация о новых возможностях версии 8.3.22 также представлена на странице https://v8.1c.ru/platforma/news/novoe-v-platforme-8-3-22/.

Полный список изменений содержится в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.22. Рекомендуем ознакомиться с ним специалистам по разработке, внедрению и администрированию. При стандартной установке версии 8.3.22.1603 платформы для операционной системы Microsoft Windows этот файл находится в каталоге C:\Program Files\1cv8\8.3.22.1603\docs\ru\. При стандартной установке платформы для операционной системы Linux этот файл находится в директории /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/.

Порядок перехода на версию 8.3.22 платформы «1С:Предприятие 8»

Зарегистрированные пользователи системы «1С:Предприятие 8» могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.22 платформы можно получить в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.22 не требуется.

Вход для
партнеров
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Получить консультацию

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Мероприятия
20 марта 2024 - 24 апреля 2024
Организация сопровождения решений 1С и информационных систем на основе 1С:Технологии корпоративного сопровождения 2.0 (Новый)

1С:Технология Корпоративного Сопровождения 2.0 – это свод знаний, разработанный на основе международных стандартов и "лучших практик" в области управления ИТ (ITIL 2011 и ITIL4). 1С:ТКС постоянно совершенствуется с учетом развития ITIL, изменений международных стандартов и опыта партнеров 1С по сопровождению решений 1С и корпоративных информационных систем (ИС) на их основе.

22 апреля 2024 - 26 апреля 2024
Новый онлайн-курс «1С:Аналитик»

«1С:Аналитик» – это курс об основных знаниях и навыках, которыми должен обладать аналитик для успешной работы на среднем и корпоративном сегментах рынка, в основе которого лежит обобщенный более чем 20-ти летний опыт команды авторов курса по внедрению корпоративных ИС.

26 апреля 2024 - 26 апреля 2024
6-й ежегодный Форум пользователей «1С:Документооборота»

В программе запланированы доклады ведущих экспертов «1С» и клиентов об опыте успешного внедрения, эксплуатации и поддержки решений «1С», практике решения типовых и нетиповых задач, а также вернисаж (выставка) программных продуктов для прямого общения с разработчиками и методистами.