На Ивановском кабельном заводе автоматизировали деятельность на базе программного продукта «1С:ERP Управление предприятием 2». Внедрение позволило существенно повысить эффективность управления и распределения ресурсов на предприятии, оптимизировать учет затрат, контролировать и оптимизировать материальные запасы, получить детальный контроль над процессами в цеху, благодаря переходу на полуфабрикатное производство, повысить качество выпускаемой продукции за счет детального контроля каждой стадии выпуска продукции.
                            
АО «Ивановский кабельный завод» — производитель кабельно-проводниковой продукции, соответствующей современным стандартам качества. Предприятие обладает всеми необходимыми производственными и трудовыми ресурсами для решения текущих и стратегических задач развития и постоянно осваивает новые территории и сегменты клиентов.
Основые цели проекта:
- организовать единое информационное пространство для совместной работы всех подразделений организации;
 - улучшить качество планирования ресурсов;
 - повысить прозрачность и оперативность бизнес-процессов.
 
Задачи проекта:
- Обновить и ввести ресурсные спецификации и маршрутные карты.
 - Организовать процесс размещения новых заказов клиентов, ценообразование и взаиморасчеты с клиентами.
 - Организовать процессы сбора потребностей для закупок, оперативной работы с заказами поставщиков, управления ценами и взаиморасчетами.
 - Реализовать процесс подготовки производства, формирования заданий и этапов производства, обеспечения производства материалами и отражения факта выпуска попередельно с применением специализированных АРМ.
 - Наладить функции взаимодействия между подразделениями посредством формирования документов распоряжений.
 - Реализовать схему работы по входному контролю материалов службой качества.
 - Реализовать механизмы внутрипроизводственного контроля с применением специализированных АРМ.
 - Реализовать различные корпоративные механизмы финансовой отчетности.
 
На момент старта проекта на предприятии была развернута следующая ИТ-архитектура: для целей оперативного учета и регламентированного учета использовалась система на базе решения «1С:Комплексная автоматизация» версии 2.0. Множество процессов велось в таблицах Microsoft Excel и других внешних файлах.
Основные сложности и недостатки предшествующей системы выражались в следующем:
- Производственный процесс не был отражен в единой информационной системе.
 - Процесс планирования и диспетчирования производился на основании внешних файлов.
 - Отсутствие полуфабрикатного производства и ресурсных спецификаций, контроля процесса расхода сырья отражалось негативным образом на эффективности производства и расчета себестоимости продукции.
 - Инструментарий системы не позволял эффективно наладить процесс обработки информации.
 
Единая интегрированная информационная среда предприятия построена на базе решения «1С:Предприятие 8.ERP Управление предприятием 2».
Реализованы следующие ключевые блоки:
- Управление НСИ. Организация хранения номенклатурных справочников. Полное обновление и ввод ресурсных спецификаций и маршрутных карт с учетом выбранной модели производственного учета.
 - Управление закупками. Организованы процессы сбора потребностей для закупок, оперативной работы с заказами поставщикам, управление ценами и взаиморасчетами.
 - Управление производством. Реализован процесс подготовки производства, формирование заданий и этапов производства, обеспечение производства материалами и отражение факта выпуска попередельно с применением специализированных АРМ.
 - Управление складской логистикой. Отработаны функции взаимодействия между подразделениями посредством формирования документов распоряжений.
 - Управление процессами качества при производстве. Реализованы механизмы внутрипроизводственного контроля с применением специализированных АРМ.
 - Реализована система мониторинга и контроля за событиями в цеху, с оповещением соответствующих служб.
 - Управление финансовыми процессами и расчетом себестоимости. Реализованы различные корпоративные механизмы финансовой отчетности, в том числе планфактный анализ себестоимости выпушенной продукции по форме заказчика.
 

Схема архитектуры
Уникальность проекта заключается в разработке и реализации решений, в которых были учтены:
- специфика процесса закупок и управления запасами (остатками);
 - особенность системы планирования производства и организации процесса производства ПФ и ГП
 - организация процессов расчета, отражения и учета фактических объемов производства;
 - сложности во взаимодействии служб и отделов предприятия;
 - особенные требования к учету затрат;
 - специфика управления заказами клиента и текущими обязательствами;
 - требования к организации складской деятельности;
 - особенности процессов управления качеством.
 
Сократилось время обработки заказов
В результате проекта:
- Полностью обновлены и введены ресурсные спецификации и маршрутные карты.
 - Организован процесс размещения новых заказов клиентов, ценообразование и взаиморасчеты с клиентами.
 - Организованы процессы сбора потребностей для закупок, оперативной работы с заказами поставщиков, управления ценами и взаиморасчетами.
 - Реализован процесс подготовки производства, формирования заданий и этапов производства, обеспечения производства материалами и отражения факта выпуска попередельно с применением специализированных АРМ.
 - Налажены функции взаимодействия между подразделениями посредством формирования документов распоряжений.
 - Реализована схема работы по входному контролю материалов службой качества.
 - Реализованы механизмы внутрипроизводственного контроля с применением специализированных АРМ.
 - Реализованы различные корпоративные механизмы финансовой отчетности.
 
Экономический эффект от внедрения выражается в следующих показателях:
- Ускорение оборачиваемости складских запасов и полуфабрикатов — до 10%.
 - Сокращение времени обработки коммерческих заказов — до 30%.
 - Ускорение получения результатов планирования производства и запасов — до 30%.
 - Улучшение точности в процессах закупочной деятельности — до 45%.
 - Увеличение скорости получения управленческой информации — до 50%.