||
Краткое описание

В компании «Аргос» автоматизировали договорную и претензионно-исковую работу. Система «1С:Управление холдингом», развернутая на 500 рабочих местах, помогла консолидировать данные: документы и нормативно-справочную информацию шести филиалов и трех дочерних обществ компании. Оптимизирована работа с более чем 5000 ежегодно заключаемых договоров и сопроводительных документов. Снизился риск потери информации, а на поиск документов в электронном архиве уходит не более 2-х минут. Сроки согласования документов между филиалами и центральным аппаратом управления сокращены с 14-30 до 1-3 дней. Усилен контроль за взаиморасчетами по договорам. Время на формирование ежегодной корпоративной отчетности по дфоговорной и претензионно-исковой работе подразделений уменьшилось с 20 до 1-2 рабочих дней. Повысилась исполнительская дисциплина сотрудников.

ООО «АРГОС»
Заказчик

«АРГОС» — одна из крупнейших компаний РФ, оказывающих полный спектр сервисных работ и услуг на рынке нефтегазовой отрасли. Компания состоит из 6 филиалов и 3 дочерних обществ, в которых работает более 9000 сотрудников. В компании ежегодно заключается свыше 5000 договоров и более 2000 дополнительных соглашений и спецификаций. Ежедневно более 500 сотрудников участвуют в процессах документооборота и согласования документов. Ежегодно фиксируется около 400 входящих / исходящих претензий и исков, возникающих из-за нарушений условий договоров.

1
Цели и задачи

Цели проекта: упорядочить работу с договорами, консолидировать данные (документы и нормативно-справочную информацию) 6 филиалов и 3 дочерних обществ. Снизить время и трудозатраты на формирование итоговой отчетности по претензионно-исковой работе и договорам.

Задачи проекта:

  1. Повысить исполнительскую дисциплину юридических служб и ответственных служб.
  2. Повысить оперативность получения информации о состоянии претензий, исков, договоров.
  3. Ускорить процедуры согласования проектов исходящих претензий и исков.
  4. Повысить оперативность получения информации об оплате по претензиям, искам и договорам.
  5. Снизить риски потери информации, связанной с претензиями, исками и договорами.
2
Ситуация до старта проекта

Ранее работа с претензиями и исками не была автоматизирована. Учет документов велся на бумаге и в электронных таблицах. Возникали трудности с качественным и своевременным отслеживанием жизненного цикла договоров, претензий по ним, ведением реестра неблагонадежных контрагентов. Поскольку управление филиалами и дочерними обществами осуществляется удаленно, много времени уходило на сбор данных и формирование ежегодной итоговой отчетности по договорам, претензиям и искам. Временные затраты на составление отчетов составляли около 20 рабочих дней. В связи с этим информация об отчетах поступала в центральный аппарат управления несвоевременно.

Компания нужадалась в информационной системе, которая позволила бы упорядочить работу с договорами, консолидировать данные (документы и нормативно-справочную информацию) 6 филиалов и 3 дочерних обществ, упростить и ускорить формирование итоговой отчетности по договорной и претензионно-исковой работе, ускорить процедуры согласования, снизить риски потери информации.

3
Архитектура решения и масштаб проекта

Учет договоров, претензий и исков в единой информационной системе построен на базе решения «1С:Управление холдингом 1.3». Автоматизированы два основных блока: договорная работа и претензионно-исковая работа.

При построении системы использована технологии распределенной информационной базы данных между филиалами, дочерними обществами и центральным аппаратом управления компании. Она позволила создать территориально распределенные системы на основе идентичных конфигураций «1С:Управление холдингом» и автоматически раз в час переносить изменения данных. Изменения конфигурации переносятся раз в неделю в полуавтоматическом режиме.

Масштаб проекта:

  • автоматизировано 500 автоматизированных рабочих мест,
  • единая информационная система объединила 9 дочерних обществ и филиалов в разных регионах России.
4
Особенности и уникальность проекта

Внедренная система «1С:Управление холдингом 1.3» позволила консолидировать данные (документы и нормативно-спраочную информацию) шести филиалов и трех дочерних обществ в центральном аппарате управления.

В системе были сделаны следующие доработки

  • доработана карточка контрагента и договора под требования компании;
  • разработан механизм согласования договоров, претензий и исков;
  • создан механизм планирования договорной работы;
  • создан механизм оперативного отражения фактически выполненных объемов по договору;
  • создан механизм контроля обязательств по договору, учета претензий и исков;
  • создан механизм контроля неблагонадежных контрагентов;
  • для руководства созданы отчеты по консолидированной информации со всех филиалов и дочерних обществ компании по выполненным обязательствам и оплаченным по договорам;
  • создан механизм контроля условий оплаты по договорам.
5
Результаты проекта

Уменьшение срока подготовки ежегодной отчетности по договорной и претензионно-исковой работе

х20

Сокращение сроков согласования документов между филиалами и центральным аппаратом управления

х10
  1. Новая система объединила работу шести филиалов и трех дочерних обществ компании.
  2. Организован оперативный учет и хранение более 5000 ежегодно заключаемых договоров.
  3. Все сопутствующая документация: дополнительные соглашения, спецификации, претензии и иски, протоколы разногласия и спецификации хранятся в электронном виде в карточке договора и доступны всем задействованным в работе с этими документами сотрудникам.
  4. На поиск нужного документа в электронном архиве уходит не более 2 минут. Снижен риск утери документов. Срок подготовки ежегодной отчетности по договорной и претензионно-исковой работе подразделений уменьшился с 20 до 1-2 дней.
  5. Настроен обмен данными о договорах и контрагентах между «1С: Управление холдингом» и с учетными системами подразделений. Это позволило унифицировать нормативно-справочную информацию и обеспечить ее своевременное обновление во всех подразделениях компании. В результате качество договорной и претензионно-исковой работы повысилось, исключены разночтения и неточности в документах.
  6. Оптимизировано согласование документов. В компании договора и другие документы согласовываются в 2 этапа: внутри филиала и далее с центральным аппаратом управления. Автоматизация ускорила обмен информацией между всеми участниками процесса. В системе настроены маршруты согласования, обновленные данные по каждому документу поступают в центральное управление каждый час. Сроки согласования документов между филиалами и центральным аппаратом управления сократились с 14-30 до 1-3 дней.
  7. В системе доступна вся связанная с договорами, история работы, сроки исполнения обязательств, сведения об участниках, спорных вопросах и т. п. Это помогает сотрудникам центрального аппарата управления оперативно контролировать платежную дисциплину, взаиморасчеты, условия оплат по договорам, вовремя принимать административные решения, оценивать надежность клиентов.
  8. В системе реализованы отчеты, которые помогают руководству оперативно контролировать договорную и претензионно-исковую работу каждого подразделения компании. Это исключило организационные ошибки. Повысился уровень исполнительской дисциплины в компании.
Ирина Соколова, заместитель генерального директора по правовым вопросам, ООО «АРГОС»

Система «1С: Управление холдингом» помогла нам упорядочить ежедневную работу с сотнями важных документов, договорами, спецификациями, претензиями, исками. Обмен данными между центральным аппаратом управления и удаленными подразделениями многократно ускорился, вся актуальная информация о договорной и претензионно-исковой деятельности в любой момент времени доступна в системе. Снижен риск утери важной для компании информации. Повысилась исполнительная дисциплина.
Версия для печати
РАБОЧИХ МЕСТ
500
1С-Рарус Самара
Число ежегодно заключаемых договоров, которые хранятся в системе
5
тыс
Ноябрь 2016 —
Приволжский федеральный округ РФ

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Публикации,
связанные
с проектом
Новости
21 июля 2026
Новый релиз 1С:RCM от Деснола позволит определять «здоровье» оборудования по методике Минэнерго

Компания «Деснол», разработчик и интегратор экосистемы 1С:ТОИР, выпустила релиз «1С:RCM Управление надежностью» редакции 2.0.4.15. В продукте появились расчет стоимости ремонтов с учетом наработки оборудования, индекс технического состояния по методике Минэнерго и автоматический пересчет критичности по всей иерархии активов — от отдельных узлов до целых установок и производственных линий. Это позволяет быстрее определять приоритетные объекты для ремонта без ручных расчетов на каждом уровне иерархии.

16 июля 2026
Опубликована интерактивная схема «Экосистема 1С для корпоративных заказчиков»

Схема содержит полную подробную карту направлений и областей корпоративной цифровизации с использованием технологий, решений и сервисов группы компаний «1С».