Наш проект окупился в течение года и показал окупаемость 300%

Кирилл Алифанов • директор по бизнес-процессам и ИТ ОАО «Э.ОН Россия»

Кирилл Алифанов рекомендовал ИТ-директорам работать в межкультурной среде для лучшего понимания заказчика и взять на себя функцию управления бизнес-процессами для обеспечения интенсивного роста компании.

||

Кирилл Алифанов рекомендовал ИТ-директорам работать в межкультурной среде для лучшего понимания заказчика и взять на себя функцию управления бизнес-процессами для обеспечения интенсивного роста компании. Проект автоматизации ремонтов в компании «Э.ОН Россия» получил поддержку генерального директора и главного инженера, что, по мнению гостя, является ключевым условием успешной реализации проекта по оптимизации бизнес-процессов.

Проект у нас окупился в течение года с окупаемостью 300%. Основным фактором для повышения эффективности, который был выявлен как эффект — это снижение простоев наших блоков, то есть простой одного блока — это десятки миллионов в день. Соответственно, проанализировав функционал людей, которые занимаются обслуживанием и ремонтами, было выявлено, что собственно обслуживанием и ремонтами они занимаются около 40% времени в своей деятельности. Все остальное время — это вспомогательная административная работа. Мы предложили перераспределить часть работ таким образом, чтобы люди всё-таки занимались и контролем работы оборудования, и своевременными ремонтами. Исходя из этого мы и посчитали экономический эффект.

Кирилл Алифанов, директор по бизнес-процессам и ИТ ОАО «Э.ОН Россия»

 

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Поиск по разделу
интервью
Новости
23 сентября 2026
Бесплатный курс для школьников «Разработка на 1С: игры, приложения и искусственный интеллект» в рамках федерального проекта Минцифры России

Обучение полностью финансируется государством, бесплатное для школьников 8-11 классов и студентов колледжей, обучающихся по ИТ-специальностям. Курс проходит по современным образовательным стандартам и дает реальные навыки разработки. 

21 сентября 2026
От Service Desk до цифровых сотрудников: 1С:ITILIUM — 20 лет развития

За двадцать лет мы прошли путь от Service Desk для управления ИТ-услугами до ITSM/ESM-решения с ИИ-контуром. Сегодня в продукте уже работают ИИ-консультант и ИИ-ассистент, следующий шаг — цифровые сотрудники.