27 сентября 2022
Продукт/услуга
Новости партнеров

«1С:Энергетика 2. Учет транспорта электроэнергии» – выпуск редакции 2.5

Программный продукт предназначен для автоматизации учета полезного отпуска юридическим и физическим лицам, учета сетевого оборудования, а также учета транспорта электроэнергии в различных сетевых компаниях.

Данное совместное решение фирмы «1С» и Центра разработки ООО «ПКФ «Бест Софт» разработано на платформе «1С:Предприятие» версии 8.3.

Организации, использующие решения, содержащие конфигурации «ERP Управление предприятием« или «ERP. Управление холдингом«, могут интегрировать программный продукт в единую информационную систему, расширив тем самым функциональные возможности существующих систем спецификой учета транспорта электроэнергии.

При разработке редакции 2.5 был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов  «1С:Энергетика» на предприятиях ПАО «МРСК Волги», ОАО «Кубаньэнерго», ПАО «МРСК Северного Кавказа», ООО «Башкирэнерго», АО «Омскэлектро», ООО «БрянскЭлектро», ТОО «Караганды Жарык», ФГУП «102 ПЭС», ООО «МОДУЛЬ» и других.

 

Новые функциональные возможности

Учет сетевого оборудования

  • ведение паспортных данных оборудования – регистрация паспортных данных оборудования;
  • ведение динамических характеристик оборудования – регистрация результатов испытаний и измерений электросетевого оборудования;
  • регистрация выявленных дефектов оборудования – регистрация результатов осмотров оборудования.

Функциональность регистрации результатов испытаний и осмотров оборудования позволяет хранить историю изменения динамических характеристик и дефектов, что позволяет адаптировать печатные формы паспортов электросетевого оборудования к региональным стандартам различных субъектов Российской Федерации.

Обмен данными с мобильными приложениями

Для автоматизации деятельности обходчиков по съему контрольных показаний приборов учета на границах балансовой принадлежности и передаче данных с мобильных устройств в информационную базу «1С:Энергетика 2. Учет транспорта электроэнергии» в программном продукте реализован открытый интеграционный интерфейс по обмену данными с мобильными приложениями, предназначенными для автоматизации работы обходчиков.

Из «1С:Энергетика 2. Учет транспорта электроэнергии» в мобильное приложение обходчика может передаваться следующая информация:

  • перечень приборов учета, подлежащих контролю;
  • атрибутный состав приборов учета – данные прибора учета, данные владельца прибора учета.

Из мобильного приложения обходчика в «1С:Энергетика 2. Учет транспорта электроэнергии» может передаваться следующая информация:

  • текущие показания прибора учета;
  • фотографии счетчиков (для контроля и фиксации факта съема показаний);
  • координаты передвижения сотрудников с установленным мобильным приложением.

Расширенное описание функциональных возможностей программного продукта приведено в Приложении 2.
С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте фирмы «1С» https://solutions.1c.ru/catalog/erp_power_grid_transport/features.

Программный продукт «1С:Энергетика 2. Учет транспорта электроэнергии» ред. 2.5 прошел сертификацию «1С:Совместимо», информационное письмо №29621 от 28.07.2022.

Список продуктов и лицензий «1С:Энергетика» приведен в Приложении 1.


БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Мероприятия
18 июня 2026 - 16 июля 2026
Система ТОиР за 5 дней: бесплатный онлайн-марафон по планированию ремонтов от Деснола

Это уникальная возможность для специалистов и руководителей служб ТОиР в прямом эфире услышать ведущих экспертов отрасли, разобрать реальные кейсы и задать вопросы, которые накопились в ходе ежедневной работы.

22 июля 2026 - 22 июля 2026
От Service Desk до ESM: как создать единые стандарты сервиса для ИТ, HR, финансов и АХО

Как объединить ИТ, кадры, АХО, транспорт, бухгалтерию и финансы в единую управляемую экосистему? Чтобы внутренние сервисы работали как часы, а бизнес получал прозрачность, скорость и предсказуемость. 22 июля 2026 г. Деснол, российский разработчик и интегратор ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, проведет вебинар, на котором выступят эксперты-практики федеральных торговых сетей и поделятся личным опытом построения единого сервисного подхода на пути к повышению эффективности бизнеса.