9 января 2023
Достижения
Новости фирмы 1С

Поддержка российских процессоров Эльбрус-8С с версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие»

Фирма «1С» извещает пользователей и партнеров о начале поддержки процессоров Эльбрус-8С с версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» при наличии КОРП лицензий платформы.

Особенности поддержки в версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» на процессорах Эльбрус-8С

  1. Поддерживаются следующие операционные системы:
  • Эльбрус 7.0
  • Эльбрус 7.1

Поддерживается работа с СУБД:

  • PostgreSQL
  • PostgresPro
  • Файловый вариант.
  1. Отсутствует поддержка:
  • Аппаратных ключей защиты платформы «1С:Предприятие». Аппаратные ключи из приложений, собранных и запущенных на процессорах Эльбрус-8С, не видны. Поэтому нельзя получить из них лицензию или привязать к ним файл программной лицензии платформы «1С:Предприятие».
  • Работы в ОС Microsoft Windows всех версий
  • Работы с СУБД Microsoft SQL Server всех версий
  • Работы с СУБД IBM DB2 всех версий
  • Работы с СУБД Oracle всех версий
  • Использования Дата акселератора.
  1. Прикладным разработчикам требуется учитывать, что необходима сборка внешних компонент под процессоры Эльбрус-8С в случаях, когда прикладные решения должны работать на этих процессорах.

Особенности поставки версии 8.3.22 платформы «1С:Предприятие» на процессорах Эльбрус-8С

  1. Для установки платформы «1С:Предприятие» используются пакеты *.deb и *.rpm.
  2. Обеспечивается поддержка именно модели Эльбрус-8С.
  3. Используется системная Java.
  4. Не поддерживается выдача дистрибутива нужной архитектуры с сервера при подключении к веб публикации тонким клиентом, отличным по версии от сервера.

Особенности лицензирования

Поддержка платформы «1С:Предприятие 8» на процессорах Эльбрус-8С доступна при наличии лицензий платформы уровня КОРП.

Порядок перехода на версию 8.3.22 платформы «1С:Предприятие 8» на процессорах Эльбрус-8С

Зарегистрированные пользователи системы «1С:Предприятие 8» могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.22 платформы можно получить в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.22 не требуется.


Энциклопедическая справка

8-ядерный процессор с архитектурой «Эльбрус» для персональных компьютеров и серверов. Разработан российской компанией МЦСТ.

Основная особенность линейки отечественных процессоров «Эльбрус» — заложенный в архитектуру принцип явного параллелизма операций, он даёт возможность выполнять на каждом ядре за один машинный такт до 25 операций неупакованных 32- и 64-разрядных данных и до 41 операции в векторном режиме (упакованные 32-разрядные данные), что обеспечивает высокую производительность при умеренной тактовой частоте.

Используется технология динамической двоичной трансляции, позволяющая обеспечивать эффективное исполнение приложений и операционных систем, распространяемых в двоичных кодах x86.

Поддерживается режим защищённых вычислений с особым аппаратным контролем целостности структуры памяти, которая позволяет обеспечить высокий уровень информационной безопасности использующих его программных систем.

 

Вход для
партнеров
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Получить консультацию

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Мероприятия
20 марта 2024 - 24 апреля 2024
Организация сопровождения решений 1С и информационных систем на основе 1С:Технологии корпоративного сопровождения 2.0 (Новый)

1С:Технология Корпоративного Сопровождения 2.0 – это свод знаний, разработанный на основе международных стандартов и "лучших практик" в области управления ИТ (ITIL 2011 и ITIL4). 1С:ТКС постоянно совершенствуется с учетом развития ITIL, изменений международных стандартов и опыта партнеров 1С по сопровождению решений 1С и корпоративных информационных систем (ИС) на их основе.

22 апреля 2024 - 26 апреля 2024
Новый онлайн-курс «1С:Аналитик»

«1С:Аналитик» – это курс об основных знаниях и навыках, которыми должен обладать аналитик для успешной работы на среднем и корпоративном сегментах рынка, в основе которого лежит обобщенный более чем 20-ти летний опыт команды авторов курса по внедрению корпоративных ИС.

26 апреля 2024 - 26 апреля 2024
6-й ежегодный Форум пользователей «1С:Документооборота»

В программе запланированы доклады ведущих экспертов «1С» и клиентов об опыте успешного внедрения, эксплуатации и поддержки решений «1С», практике решения типовых и нетиповых задач, а также вернисаж (выставка) программных продуктов для прямого общения с разработчиками и методистами.