11 мая 2023
Обучение
Новости фирмы 1С

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Фирма 1С открыли новую магистерскую онлайн-программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем»

Магистерская программа направлена на подготовку специалистов, которые проводят комплексный анализ состояния ИТ-инфраструктуры предприятия для успешного внедрения и эксплуатации информационных систем. Слушатели научатся выявлять проблемные места и оптимизировать работу аппаратного и программного обеспечения с помощью лучших практик.

Обучение на данной программе — хорошая подготовка к сертификации «1С:Эксперт по технологическим вопросам».

Программа рассчитана как на ИТ-специалистов, уже работающих в этой области, которые желают систематизировать и углубить свои знания, так и на выпускников профильных бакалаврских программ, которые хотят развиваться в направлении SRE.

«Программа реализуется Санкт-Петербургской школой физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ одним из сильнейших факультетов страны в области подготовки IT-специалистов, как по бакалаврским, так и по магистерским программам. Мы уверены, что академические знания и опыт наших сотрудников вкупе с практическим опытом экспертов из индустрии позволят выпускникам программы стать высококлассными специалистами, столь необходимыми бизнесу».

 Михаил Мухин, декан СПб. ШФМиКН НИУ ВШЭ

Учебный план разработан совместно с технологическим партнером программы — Фирмой 1С, сотрудники которой участвуют в преподавании и подготовке магистерских диссертаций. Ознакомиться с учебным планом можно по ссылке: https://spb.hse.ru/ma/systems/studyplan.

Ключевые особенности программы:

  • Программа реализуется полностью в дистанционном формате, что позволяет обучаться без отрыва от основного места работы
  • 70% преподавателей - представители индустрии, использующие свои знания на практике.
  • Проектная работа и стажировки: во время обучения студенты реализуют как минимум два проекта, что обеспечивает получение не только теоретических знаний, но и практических навыков.

Обучение на программе платное. Прием документов уже открыт.

Подробнее о программе - https://spb.hse.ru/ma/systems.


БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Мероприятия
25 августа 2026 - 25 августа 2026
Автоматизация строительства: как поэтапно внедрять «1С:ERP Управление строительной организацией» и получать эффект уже на первых месяцах в условиях ограниченного бюджета

Покажем, как поэтапно развивать информационную систему строительной организации, определять очередность внедрения подсистем и получать практический эффект уже на первых месяцах проекта даже при ограниченном бюджете на автоматизацию.

11 сентября 2026 - 11 сентября 2026
Калининград. Конференция «Решения 1С для цифровизации бизнеса»

Конференция о возможностях современных решений для эффективного управления и учета на платформе «1С:Предприятие 8»

17 сентября 2026 - 17 сентября 2026
1С:Смета ТИМ КОРП и 1С:Смета – ускорение конъюнктурного анализа цен с помощью ИИ

Покажем на практических примерах, как технологии искусственного интеллекта (ИИ) позволяют ускорить подготовку конъюнктурного анализа цен, автоматизировать обработку техническо-коммерческих предложений и сократить трудозатраты при работе со сметной документацией.