Расскажем о том, как с помощью новых инструментов организовать эффективное управление качеством на всех этапах производственного процесса в соответствии с требованиями стандартов.
Успешный тест 1С:ERP на 30 000 одновременно работающих с единой базой пользователей
Успешно проведено нагрузочное тестирование «1С:ERP Управление предприятием» на 30 000 пользователей, одновременно работающих в единой базе на PostgreSQL в ОС Linux. Проведенные работы подтвердили, что решения на платформе 1С:Предприятие могут успешно применяться в крупнейших компаниях для обеспечения совместной работы большого количества сотрудников.
Тестирование выполнено с учетом требований крупнейших компаний России, предоставленных Национальным центром компетенций по информационным системам управления холдингом (АНО «НЦК ИСУ»), инициаторами создания которого выступили холдинг «РЖД», ПАО «Газпром нефть», ГК «Росатом», их дочерние ИТ-компании с центрами компетенций в сфере 1С и другие участники ИТ-рынка. В результате тестирования по методике APDEX (Application Performance Index) получен индекс производительности 0,858, что соответствует оценке «Хорошо» и комфортной работе всех пользователей в информационной системе.
Успешное прохождение нагрузочного тестирования флагманского решения «1С:ERP» на операционной системе Linux позволяет планировать автоматизацию крупнейших предприятий, корпораций и холдингов, где на каждом предприятии могут быть автоматизированы десятки тысяч рабочих мест пользователей при работе в несколько смен, когда одновременно работает порядка 30 000 пользователей. При этом общая численность сотрудников такого предприятия обычно на порядок больше количества рабочих мест специалистов, которым необходим непосредственный доступ в систему ERP. В настоящий момент фирме «1С» не поступало запросов на больше, чем 30 000 в одной базе ERP и нам не известны российские предприятия, у которых может возникнуть такой запрос.
«1С:ERP» ‑ инновационное решение от фирмы «1С «, использующее комплексный подход к управлению бизнесом, лучшие международные методики и многолетнюю отечественную практику. Его применение обеспечивает гибкость настройки, удобство использования и существенный экономический эффект.
Перед проектной командой были поставлены задачи:
- Учесть требования крупнейших заказчиков, предоставленные со стороны АНО «НЦК ИСУ».
- Учесть потребности в переходе на Linux и PostgreSQL корпоративных заказчиков, уже использующих на тысячах рабочих мест решения фирмы «1С».
- Реализовать максимально приближенный к реальным условиям крупных предприятий сценарий одновременной работы 30 000 пользователей в одной базе.
- Выявить и устранить возможные узкие места, связанные с параллельной работой пользователей.
- Обеспечить бесперебойную работу и устойчивость системы, а также отсутствие технологических ошибок.
Тестирование выполняли ведущие специалисты фирмы «1С», которые отвечают за обеспечение качественной работы решений 1С у корпоративных клиентов и имеют большой практический опыт реализации проектов ЦКТП (Центра корпоративной технологической поддержки) для корпоративных клиентов.
Для моделирования работы пользователей применялся инструмент автоматизации многопользовательских нагрузочных испытаний информационных систем «Тест-Центр», входящий в состав продукта «1С:Корпоративный Инструментальный Пакет». Нагрузочный стенд представлял собой кластер серверов, работающий на платформе «1С:Предприятие».
Краткое описание проведенного нагрузочного теста приведено на сайте фирмы «1С».
В случае возникновения вопросов и предложений, желания повторения теста на своем оборудовании заинтересованным партнерам, интеграторам и заказчикам предлагаем написать на CorpTechSupport@1c.ru. По этому адресу специалисты фирмы «1С» рассмотрят заявки на предоставление материалов, касающихся проведенного нагрузочного тестирования.
Программа предполагает двухдневную конференцию с пленарным заседанием, отраслевыми секциями и вернисажем программных продуктов. На конференции будут рассмотрены актуальные вопросы импортозамещения зарубежных систем и перехода на решения «1С».
В 2025 году в рамках мероприятия планируются доклады по развитию «1С:ERP», включая новые перспективные задачи расширения функциональности программного продукта, планируются доклады, демонстрирующие примеры использования типовой функциональности «1С:ERP» для решения практических задач автоматизации и цифровизации предприятий различных отраслей.