10 октября 2018
Обучение
Новости фирмы 1С

Практикум по подготовке отчетности исполнения контрактов гособоронзаказа

Практикум по подготовке отчетности исполнения контрактов гособоронзаказа

В новой редакции Постановления Правительства РФ от 19.1.1998 №47 «О правилах ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета резуль­татов финансово-хозяйственной деятельности» утверждены формализо­ванные правила ведения раздельного учёта по контрактам, определена форма отчётности исполнения контрактов (изменения внесены Постановлением Правительства от 4.5.2018 №543).

Книга содержит примеры агрегирования и отражения в отчёт­ности наиболее часто применяемых хозяйственных операций. Отражение операций в отчётности исполнения контрактов расшифровано до отра­жения в бухгалтерском учёте организации. Описание операций сопрово­ждается „привычными” для бухгалтера проводками, а также финансовой или экономической оценкой влияния операций на ресурсы контракта. Понимание принципов формирования отчётности позволит читателю в дальнейшем самостоятельно определить вариант отражения для специфичных и уникальных операций.

Книга адресована специалистам предприятий, ответственным за организацию раздельного учёта и подготовку отчётности исполнения контрактов, а также аудиторским, консалтинговым и внедренческим организациям, занимающимся автоматизацией учёта на предприятиях.

Книга является частью трилогии по раздельному учёту. В отдельных изданиях рассмотрены концепция раздельного учёта и вопросы организации учёта и формирования отчётности в «1С:ERP Управление предприятием 2».

Автор — Александр Яковлев, фирма «1С».

Структура книги

Структура книги построена на списке показателей отчётности, по которым идёт первичное отражение данных о фактах хозяйственной деятельности. Каждому из показателей посвящена отдельная глава. Разделы главы содержат описания примеров заполнения конкретных граф рассматриваемых показателей.

После знакомства с вводной частью дальнейшее чтение книги возможно с любого раздела. Операции преобразования ресурсов внутри контракта описываются для каждого задействованного для их отражения показателя. При этом локальную схему операции по показателю сопровождает полное описание отражения операции в отчётности. Такой вариант изложения призван сформировать у читателя целостное представление о взаимосвязях и взаимовлиянии различных показателей отчётности.

Более подробная информация о книге — в разделе Академия ERP.


БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Мероприятия
2 апреля 2026 - 9 апреля 2026
Культура ответственности – секрет развития компании в условиях неопределенности

Повышать результативность работы можно не только за счет автоматизации, но и за счет рационального устройства управленческих практик. А бороться с безынициативностью, безответственностью и формализмом сотрудников можно путем создания Культуры ответственности в организации.

7 апреля 2026 - 10 апреля 2026
XII семинар по «1С:ERP Управление предприятием»

Семинар по «1С:ERP Управление предприятием» (далее «1С:ERP») стал традиционной площадкой для обмена опытом между клиентами, партнерами по внедрению и разработчиками фирмы «1С». Участие в мероприятии позволяет слушателям узнать про развитие «1С:ERP», планируется проведение тематических блоков с расширенным временем для обсуждения и решения вопросов, возникающих при внедрении системы.