«Гознак» построил единую корпоративную информационную систему управления ресурсами (КИС УРП) на платформе «1С:ERP. Управление холдингом». Проект позволил устранить информационную разобщенность между многочисленными территориально распределенными филиалами с уникальными видами производства (печать, чеканка, бумага). Внедрение позволило централизовать и унифицировать ключевые бизнес-процессы (закупки, казначейство, логистику), интегрировать разрозненные системы и обеспечить прозрачность управления для всей компании.
АО «Гознак» отвечает за разработку и производство защищенной продукции и государственных знаков РФ, включая выпуск банкнот, паспортов, ценных бумаг, акцизных марок, монет, орденов, государственных наград и ювелирной продукции. В структуру предприятия входят научно-исследовательский институт и 8 производственных филиалов.
Ключевая цель проекта — повысить эффективность работы компании путем создания единой корпоративной информационной системы управления ресурсами (КИС УРП), которая обеспечит:
- снижение информационной изолированности филиалов;
- снижение временных затрат на коммуникации и обмен данными между подразделениями компании;
- повышение прозрачности и управляемости централизованных процессов;
- отказ от большого количества разрозненных ИТ-решений;
- поддержку процессов в соответствии с требованиями регламентированного учета компании.
Задачи проекта:
- Внедрить единую учетную систему на базе «1С:ERP. Управление холдингом» с полным или частичным замещением локальных решений. В случае, если локальную информационную систему заменить невозможно ввиду особенностей деятельности, обеспечить интеграционное взаимодействие между КИС УРП и локальной системой.
- Сформировать унифицированные централизованные процесы в рамках КИС УРП:
- корпоративное казначейство,
- корпоративные закупки,
- межфилиальные товародвижения,
- договорная работа, работа с централизованными заказами.
- Унифицировать справочники и бизнес-процессы в разных обособленных подразделениях одновременно с нормализацией данных в MDM-системе.
- Обеспечить интеграцию новой системы с действующими информационными системами компании:
- системой регламентированного учета,
- ЭДО,
- ЗУП,
- MDM-системой,
- локальными производственными системами филиалов
- внешними информационными системами: ЭТП и ЕИС.
- Сохранить высокий уровень автоматизации внутри филиалов.
До момента внедрения единой корпоративной информационной системы учета ресурсов предприятия (далее — КИС УРП) в АО «Гознак» существовало множество независимых изолированных информационных систем на уровне отдельных филиалов и lирекции. Данные информационные системы учитывали потребности и особенности деятельности конкретного филиала, но были слабо интегрированы между собой и не позволяли отразить централизованные внутрикорпоративные процессы (такие как, корпоративное казначейство, корпоративные закупки, межфилиальные товародвижение, договорная работа, работа с централизованными заказами), как единый процесс в рамках общей информационной системы, что приводило к:
- дублированию справочников и документов;
- рассинхронизации данных;
- отсутствии унификации внутренних бизнес-процессов и отчетных форм на разных филиалах;
- высоким временным затратам на межфилиальные коммуникации и получение актуальной информации подразделениями;
- снижению гибкости в принятии управленческих решений.
В компании уже была MDM-системы по ведению справочников номенклатуры и контрагентов собственной разработки. На момент старта проекта данная ИС была интегрирована с системой регламентированного учета и вынужденно содержала в себе неунифицированные данные. Хотя внутри каждого филиала уровень автоматизации был высоким, отсутствие общей системы мешало эффективной работе на уровне компании.
Корпоративная информационная система управления ресурсами (КИС УРП) построена на базе решения «1С:ERP. Управление холдингом».
Сотрудники дирекции и филиалов АО «Гознак» работают в единой информационной системе. Отличия между дирекцией и филиалами заключаются в том, что на уровне дирекции, как управляющей организационной единицы выполняются:
- Управление НСИ.
- Работа с централизованными заказами клиентов.
- Централизованные закупки.
- Планирование и распределение централизованных заказов на производство.
- Управление централизованными договорами.
- Централизованное казначейство.
На уровне каждого филиала ведется оперативное планирование и учет. Также регистрируется исполнение централизованных процессов. Выполняются операции по процессам:
- Продажи.
- Производство.
- Закупки.
- Товародвижение.
- Договорная деятельность.
- Казначейство.

Функциональная схема архитектуры
Уникальность проекта проистекает из уникальности самой компании. АО «Гознак» является единственным предприятием в России, реализующим производство широкого спектра защищенной продукции. В частности, монетно-орденское производство, полиграфическое производство, бумажное производство и научно-исследовательская деятельность. Каждый вид производства представлен территориально распределенными обособленными подразделениями. Объединение всех подразделений в общий оперативный контур в рамках единой информационной системы на базе «1С:ERP. Управление холдингом» представляло из себя нетривиальную административную и техническую задачу.
Особенности проекта:
- Масштаб компании и большое количество различных видов деятельности. Наличие территориально распределенных производственных подразделений. Уникальное и высокотехнологичное производство.
- Как следствие п.1, большое количество бизнес-процессов, которые требовалось автоматизировать и унифицировать в рамках создания единой КИС УРП.
- Унификация отчетных форм, нормативно-справочной информации и бизнес-процессов филиалов, которые длительное время существовали в изолированных информационных системах. При унификации бизнес-процессов необходимо в обязательном порядке сохранить особенности бизнес-процессов, связанных с видом деятельности филиала.
- Формирование ранее отсутствовавших и повышение прозрачности существующих централизованных процессов в рамках КИС УРП.
- Разработка механизмов интеграции с большим количеством внутрикорпоративных и внешних информационных систем. Для этого был разработан единый универсальный формат обмена данными, который сократил затраты на программную разработку интеграции и позволил масштабировать интеграционные потоки в короткие сроки.
- В рамках проекта реализована сложная интеграция между КИС УРП и существующей системой регламентированного учета на базе «1С:Управление производственным предприятием 1.2», включающая преобразование видов документов, подмену аналитики, дозаполнение данных и загрузку одного документа в несколько с учетом таблиц соответствий и правил обмена.
Сократились операционные и административные расходы
Ускорилось получение управленческой отчетности
Вырослампроизводительность труда в производстве
- В системе «1С:ERP. Управление холдингом» запущены с учетом особенностей деятельности каждого филиала следующие функциональные блоки: закупки, казначейство, складской учет, продажи, производство, договорная работа.
- Выстроены централизованные процессы учета корпоративных закупок, корпоративного казначейства, межфилиального товародвижения, договорная работа, работа с централизованными заказами.
- Выполнена унификация нормативно-справочной информации и бизнес-процессов филиалов.
- Объединение филиалов в единый учетный контур позволило реализовать межфилиальные коммуникации и передачу актуальной информации между подразделениями в рамках одной системы.
- Реализованы интеграции и обмен данными между КИС УРП и информационными системами: регламентированного учета, ЭДО, ЗУП, MDM-система, локальные производственные системы филиалов, что снизило дублирование данных и двойной ввод и устранило рассинхронизацию данных между информационными системами.
Экономический эффект от внедрения
- операционные и административные расходы сократились на 20%;
- срокии исполнения заказов / оказания услуг уменьшились на 20%;
- трудозатраты в различных подразделениях снизились на 15%;
- зависимость от зарубежного ПО снизилась на 30%;
- производительность труда в производстве выросла на 10%;
- ускорилось получение управленческой отчетности на 20%.