Важно, чтобы наши предприятия как можно больше использовали отечественные продукты

Михаил Максимов директор департамента информационно-коммуникационных технологий Торгово-промышленной палаты РФ

Михаил Максимов объяснил назначение и специфические задачи ИТ-департамента крупной территориально распределённой общественной организации.

||

Михаил Максимов объяснил назначение и специфические задачи ИТ-департамента крупной территориально распределённой общественной организации. Переход на новые системы и миграция данных потребовали больших усилий и были успешно реализованы благодаря высококвалифицированным специалистам подрядчика, помощи разработчика, энтузиазму сотрудников ТПП и поддержке первых лиц ТПП. Зрители узнали о стратегической инициативе по созданию электронной торгово-промышленной палаты, которая сформирует инфраструктуру для предоставления услуг бизнесу, станет экспертной площадкой для взаимодействия бизнеса и власти.

До недавнего времени мы использовали одну из западных систем, которая позволяла заниматься бухгалтерским учётом. Объективные проблемы, с которыми мы сталкивались, — это постоянные колоссальные лицензионные отчисления за данный продукт без какого-либо развития системы. Ну и совсем айтишным языком скажу: законодательство меняется, система требует достаточно оперативного реагирования на различные отчётности, на создание различных форм, на изменение структуры данных… И получается, что система обросла за годы определёнными костылями… Мы приняли командирское решение и даже не мигрировали, а с нуля спланировали совершенно новую систему. За основу мы взяли «1С:Предприятие»: «1С:Бухгалтерию», «1С:Зарплату и управление персоналом»… Принципиально выбирали именно этот продукт по одной простой причине, что даже на сегодняшний день, несмотря на то, что это было в 2012 году, эти продукты являются самыми качественными с точки зрения зрелости бизнес-процессов и с точки зрения самой качественной регламентации. Любое изменение в законодательстве, любые новые требования наших налоговых органов решаются в одночасье обновлениями, и это не требует никаких дополнительных инвестиционных моментов.

Михаил Максимов, директор департамента информационно-коммуникационных технологий Торгово-промышленной палаты РФ

 

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Поиск по разделу
интервью
Новости
27 июня 2025
Деснол представляет три ключевых улучшения в обновлениях 1С:ТОИР КОРП и «Мобильная бригада»

Компания «Деснол», ведущий разработчик и интегратор решений экосистемы 1С:ТОИР, выпустила релизы 1С:ТОИР КОРП 3.0.17.1 и мобильного приложения «Мобильная бригада» 3.15.1. Обновления направлены на повышение эффективности работы ремонтных подразделений, служб главных инженеров и механиков за счет автоматизации рутинных задач, улучшения возможностей аналитики и ускорения регистрации неисправностей.

20 июня 2025
Выпускается бета-версия «1С:Управления ландшафтом»

Продукт предназначен для корпоративного сегмента и включает в себя технологии управления информационными системами на платформе «1С:Предприятие 8».