||
Краткое описание

Банк «Санкт-Петербург» автоматизировал процессы вну­три­хо­зяй­ствен­ного учёта и финансового планирования хозяйственной деятельности. Система автоматизации процессов вну­три­хо­зяй­ствен­ного учёта и финансового планирования разработана на базе типового решения «1С:Управление производственным пред­при­я­ти­ем». Специально под бизнес-процессы банка был ре­а­ли­зо­ван инструмент анализа и контроля за расходованием де­неж­ных средств, который позволил банку контролировать и ана­ли­зи­ро­вать суммы требований на оплату по лимитам смет, а так­же организовать процесс согласования требований на оплату и согласования корректировок лимитов смет.

Банк «Санкт-Петербург»
Заказчик

Банк «Санкт-Петербург» — один из круп­ней­ших региональных банков России, ос­но­ван в 1990 году. В рейтинге агентства Интерфакс банк занимает 16 место по объ­ё­му активов и 14 место по объёму де­по­зи­тов населения среди российских бан­ков (на 1 октября 2016 года). Банк об­слу­жи­вает 1,7 млн физических лиц и
56 тыс компаний. По результатам меж­ду­на­род­но­го конкурса Global Banking and Finance Review Awards признан лучшим ипотечным банком в России.

1
Цели и задачи

Цель проекта — построение системы автоматизации учёта и финансового планирования хозяйственной деятельности.

Задачи проекта:

  • замена устаревшей информационной системы на новую;
  • переход на новую платформу «1С:Предприятие» и обеспечение интеграции с внешними системами;
  • снижение трудозатрат на ведение бухгалтерского учёта на 20% и освобождение персонала для решения новых задач;
  • сокращение затрат на сопровождение системы бухгалтерского, налогового учёта и финансового учёта.
2
Ситуация до старта проекта

Перед Банком «Санкт-Петербург» встала задача смены существующей в банке системы автоматизации учёта и финансового планирования хозяйственной деятельности. Развитие и совершенствование внутренних бизнес-процессов банка требовало внедрения современной системы автоматизации бухгалтерского учёта внутрихозяйственной деятельности и эффективного финансового планирования расходов. По мере развития банка затраты на сопровождение системы автоматизации учёта и финансового планирования хозяйственной деятельности стали непомерно велики.

Проанализировав варианты, специалисты банка приняли решение о смене системы автоматизации учёта и финансового планирования хозяйственной деятельности. Основные критерии выбора автоматизированной системы были следующими:

  • наличие значительного количества уже реализованных функциональных возможностей в типовой системе;
  • наличие значительного количества успешных внедрений в корпоративном сегменте;
  • возможность быстрого подбора персонала, имеющего необходимый опыт работы с программным продуктом;
  • наличие эффективного информационно-технологического сопровождения со стороны вендора.
Внедрённая информационная система позволила банку снизить трудозатраты на ведение бухгалтерского учёта на 20% и обеспечить ведение бухгалтерского учёта в соответствии с указаниями ЦБ РФ № 302-П и 385-П.
3
Архитектура решения и масштаб проекта

Приведённым критериям удовлетворяла система «1С:Управление производственным предприятием», которая и стала основой системы автоматизации учёта и финансового планирования хозяйственной деятельности банка. Система позволила вести:

  • учёт капитальных вложений, основных средств и нематериальных активов, внеоборотных активов;
  • учёт товарно-материальных ценностей;
  • учёт доходов и расходов будущих периодов;
  • учёт договоров и взаиморасчётов с контрагентами;
  • учёт расчётов с подотчётными лицами;
  • учёт НДС.

Система автоматизации учёта и финансового планирования хозяйственной деятельности банка была интегрирована с применяемыми в банке информационными системами:

  • АБС «ЦФТ»;
  • «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Входящий в состав подсистемы хозяйственного учёта механизм интеграции позволил на регулярной основе осуществлять обмен проводками, статусами документов и нормативно-справочной информацией.

Рис. 1. Архитектура информационной системы банка.

Рис. 1. Архитектура информационной системы банка.

Количество автоматизированных рабочих мест — 200, порядка 40 одновременных подключений к системе. Количество вводимых документов в день — около 450, 390 видов документов и 593 вида отчётов. Объём информационной базы на момент описания — более 31 Гб.

4
Особенности и уникальность проекта

В дополнение к типовому функционалу системы «1С:Управление производственным предприятием» были реализованы следующие возможности:

  • ведение бухгалтерского учёта в соответствии с указаниями ЦБ РФ № 302-П и 385-П;
  • функционал финансового планирования расходов на хозяйственную деятельность банка.

Специально под бизнес-процессы банка был реализован инструмент анализа и контроля за расходованием денежных средств, который вошел в состав подсистемы финансового планирования расходов на хозяйственную деятельность.

5
Результаты проекта

В результате выполнения проекта Банк «Санкт-Петербург» построил гибкую систему ведения хозяйственного учёта и финансового планирования этой деятельности.

Внедрённая информационная система позволила банку:

  • снизить трудозатраты на ведение бухгалтерского учёта на 20%;
  • обеспечить ведение бухгалтерского учёта в соответствии с указаниями ЦБ РФ № 302-П и 385-П;
  • хранить в системе лимиты смет и требования на оплату;
  • контролировать и анализировать суммы требований на оплату по лимитам смет;
  • организовать процесс согласования требований на оплату, а также согласования корректировок лимитов смет;
  • формировать необходимую для банка отчётность.

«Все работы по проекту проводились специалистами компании «АйТи Капитал» на высоком профессиональном уровне и со знанием предметной области, что стало залогом выполнения проекта в срок и в рамках запланированного бюджета, — отметил Павел Филимоненок, заместитель председателя Правления Банка «Санкт-Петербург». — В 2015 году, помимо существенного развития внедрённой автоматизированной системы, банк планирует проект по внедрению изменений законодательства, предложенного ЦБ для всех кредитных организаций с 2016 года».

Версия для печати
Вход для
партнеров
РАБОЧИХ МЕСТ
200
Отрасль
Банки
АйТи Капитал (IT Capital)
Апрель 2013 —
Северо-Западный федеральный округ РФ
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Задать вопрос по кейсу

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Публикации,
связанные
с проектом
Новости
22 марта 2024
Правительство Красноярского края, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и фирма «1С» заключили меморандум о сотрудничестве

«Если человек понимает, как устроена его сфера деятельности, и при этом умеет программировать, – это дает наилучший результат». (Борис Нуралиев)

18 марта 2024
Новая редакция 5.0 «1С:PM Управление проектами ПРОФ»

Продукт разработан совместно компанией ITLand и фирмой «1С». Пользователи новой редакции смогут работать с многомерными и иерархическими проектами, большими графиками, табличными ресурсными планами и проектными бюджетами.