||
Краткое описание

«Искра-Турбогаз» построила интегрированную сис­те­му упра­вле­ния предприятием на базе ре­ше­ний «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Документооборот 8». Автоматизированы упра­вле­ние нор­ма­тив­но-справочной ин­фор­ма­ци­ей, про­из­вод­ством, снаб­же­ни­ем, маркетингом, ко­н­с­трук­тор­ской и технологической до­ку­мен­та­ци­ей, персоналом, движением товарно-материальными цен­нос­тя­ми. Разработан и внедрён механизм управления единой базой НСИ. В результате проекта была повышена эф­фек­тив­ность работы всех подразделений, а руководство предприятия получило мощный инструмент контроля деятельности.

Искра-Турбогаз
Заказчик

«Искра-Турбогаз» — предприятие, специализирующееся на серийном производстве газоперекачивающих агрегатов «Урал», оборудования для газовой промышленности и энергетики, а также обеспечении полного комплекса услуг, связанных с поставкой, монтажом, вводом в эксплуатацию и сервисным обслуживанием поставляемого оборудования. Общая численность компании: 550 человек.

1
Цели и задачи

Цели:

  • создание единого информационного пространства на предприятии;
  • создание надежной и прозрачной системы учёта;
  • обеспечение оперативности и достоверности информации для контроля и управления, обеспечение всех ответственных отделов информацией для принятия решений;
  • усиление контрольных функций;
  • сокращение сроков подготовки отчётности;
  • оптимизация трудозатрат по вводу первичной информации и формированию отчётов.
В результате внедрения системы управления «Искра-Турбогаз» получила мощный инструмент, позволяющий создать корпоративную информационную систему, обеспечивающую финансово-хозяйственную деятельность предприятия

Задачи: построить систему для управления нормативно-справочной информацией, производством, снабжением, маркетингом, конструкторской и технологической документацией, персоналом, автоматизировать учёт движения товарно-материальных ценностей и документооборот, сохранив существующие организационную структуру предприятия и системы учёта.

2
Ситуация до старта проекта

До начала проекта учёт в компании вёлся в разнородных системах. Собрать общие данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятия было крайне сложно и трудоёмко. Так же в разнородных системах использовалась разнородная нормативно-справочная информация, что приводило к большим проблемам.

В какой-то момент компания резко выросла и руководству понадобился инструмент, позволяющий вести оперативный учёт и контроль за производством и реализацией продукции. Поэтому было принято решение построить систему для управления нормативно-справочной информацией, производством, снабжением, маркетингом, конструкторской и технологической документацией, персоналом, автоматизировать учёт движения товарно-материальных ценностей и документооборот.

3
Архитектура решения и масштаб проекта

Для решения поставленных задач были адаптированы и внедрены типовые решения «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Документооборот 8». Общая схема построенной системы представлена на схеме.

Структурная схема информационной системы управления производством

Программная совместимость между компонентами системы «1С:Управление проиозводственным предприятием» и «1С:Документооборот» обеспечивается платформой «1С:Предприятие 8». Совместимость с компонентами «1С-Камин» и Lotsia PDM обеспечивается организацией работы в формате, который является для них штатным. Информационная совместимость компонентов обеспечиваться посредством механизма обмена данными между системами «1С:Управление проиозводственным предприятием» и «1С:Бухгалтерия предприятия».

4
Особенности и уникальность проекта

Для обеспечения качественной и сопоставимой информации в справочнике «Номенклатура» в «Искра-Турбогаз» был разработан и внедрён механизм управления единой базой НСИ, содержащий единый для всех работающих в системе подразделений регламент работы со справочником.

Данный механизм включает:

  • единый для всех подразделений, работающих в системе, регламент;
  • инструменты для изменения, хранения, поиска и работы с общими элементами справочника.

В типовых системах «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Бухгалтерия 8» было изменено стандартное поведение системы по работе пользователей со справочником «Номенклатура». При добавлении/изменении/пометке на удаление информации из справочника «Номенклатура» у пользователя открывается диалоговое окно для регистрации заявки на изменение элемента. Введённая заявка передаётся в систему «1С:Управление производственным предприятием 8» и обрабатывается в соответствии с регламентом. После утверждения изменений данные регистрируются в систему «1С:Управление производственным предприятием 8» и потом передаются по общему механизму обмена в систему «1С:Бухгалтерия 8».

Регламент работы со справочником «Номенклатура»
5
Результаты проекта

В результате внедрения системы управления «Искра-Турбогаз» получила мощный инструмент, позволяющий создать корпоративную информационную систему, обеспечивающую финансово-хозяйственную деятельность предприятия, что позволило комплексно охватить все грани учёта предприятия и дало возможность отразить все нюансы и специфику его деятельности.

«Результат проекта — повышение эффективности деятельности «Искра-Турбогаз» посредством экономии времени и материальных затрат, связанных с организацией управления ресурсами компании», — резюмировал первый заместитель генерального директора «Искра-Турбогаз» Сергей Панчеха.

Версия для печати
Вход для
партнеров
Эксперты фирмы «1С» и партнеров будут рады дать вам консультацию.
Задать вопрос по кейсу

БАЗЫ ЗНАНИЙ "ПРОФКЕЙС"

Отзывы заказчиков
Первый заместитель генерального директора «Искра-Турбогаз»
Сергей Панчеха
Результат проекта — повышение эффективности деятельности «Искра-Турбогаз» посредством экономии времени и материальных затрат, связанных с организацией управления ресурсами компании.
Публикации,
связанные
с проектом
Новости
05 апреля 2024
На Едином онлайн-семинаре 1С более 51 500 слушателей узнали о новшествах учета, налогообложения и автоматизации

3 апреля состоялся Единый онлайн-семинар 1С. К интернет-трансляции подключились более 51 500 бухгалтеров, руководителей и ИТ-специалистов по всей стране. В каждом из 10 часовых поясов Единый семинар стартовал в 10:00 по местному времени. Разработчики и методисты фирмы «1С» рассказали об актуальных изменениях законодательства, о новых возможностях программ и сервисов 1С. В ходе мероприятия слушателей в онлайн-режиме консультировали специалисты 329 партнеров – 1С:Франчайзи.

03 апреля 2024
Профкейс: создан чек-лист проверки качества составления плана-графика проекта

Чек-лист размещен в базе знаний «Методические материалы для РП и аналитиков» раздел «Бюджет проекта и тендеры»